Изменения ПДД

ГИБДД будет проверять автошколы по новым правилам

С 2021 года ГИБДД будет проверять автошколы на соответствие требованиям по новым правилам.

Соответствующий проект приказа* МВД России размещён на портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает Avtospravochnaya.com.

Согласно документу, ГИБДД будет проверять, соответствуют автошколы требованиям для приёма экзаменов на права или нет.

Для подтверждения соответствия автошколы должны будут направить соответствующее заявление в ГИБДД (по почте или лично в отделение ГИБДД). К заявлению прикладывается информация о местонахождении автошколы, данные о лицензии на обучение, а также копии документов о наличии зданий, сооружений и территорий для проведения практического экзамена на права.

ГИБДД в течение рабочего дня регистрирует данное заявление, после чего проводится сверка указанных в нём сведений и приложенных документов.

После сверки документов автошколе либо сообщают об отказе в проверке с объяснением причин, либо назначают дату и время выездной проверки. Ответ должен быть предоставлен в течение 5 дней после принятия решения.

Непосредственно сама проверка автошколы Госавтоинспекцией должна осуществляться в срок до 15 дней с момента регистрации заявления. При проверке должен присутствовать сотрудник автошколы.

Сотрудник ГИБДД в ходе визита проверяет соответствие требованиям автодромов и закрытых площадок для вождения, с проведением фото и видеосъёмки.

По окончании проверки оформляется акт обследования. В течение 3 дней на основании данного акта оформляется заключение – соответствует автошкола требованиям или нет.

Один экземпляр заключения выдаётся автошколе, второй хранится в ГИБДД. Заключение имеет неограниченный срок действия.

Заключение о соответствии автошколы может быть приостановлено или аннулировано по инициативе самой автошколы, а также при выявлении  изменений в учебно-материальной базе автошколы сотрудниками ГИБДД при проведении экзамена.

Общественное обсуждение данного проекта продлится до 21 декабря 2020 года, вступит в силу новый документ 1 апреля 2021 года, вместе с обновлённым регламентом приёма экзаменов на права в ГИБДД.


*проект приказа «Об утверждении Порядка определения соответствия имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, условий для проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, установленным требованиям».