Изменения ПДД

ГИБДД разрешат запрещать эксплуатацию и изымать СТС

 

МВД России готовит поправки, которые позволят автоинспекторам убрать с дорог неисправные автомобили.

О новом законопроекте МВД России сегодня сообщило издание «Коммерсант». По информации издания, указанный документ предполагает внесение сразу в несколько нормативно-правовых актов, касающихся безопасности дорожного движения, техосмотра и регистрации транспортных средств.

Напомним, на сегодняшний день за нарушения требований к техническому состоянию автомобиля согласно части 12.5 КоАП РФ водителю грозит штраф в размере 500 рублей. Кроме того, если неисправность относится к перечню, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, то машину могут эвакуировать и поставить на штрафстоянку.

Поправки подразумевают более жёсткий подход.

Приостановка диагностической карты

Во-первых, при выявлении на дороге неисправного автомобиля, автоинспектор сможет, одновременно с оформлением штрафа по статье 12.5 КоАП, установить запрет на эксплуатацию и приостановить действие диагностической карты техосмотра.

Если неисправность позволяет вести дальнейшую эксплуатацию автомобиля, водителю разрешат доехать до места ремонта.

В случае выявления опасной неисправности (негорящие фары в тёмное время суток, неисправный стеклоочиститель во время дождя или снегопада, неисправные тормоза и т.д.), автоинспектор сможет запретить дальнейшую эксплуатацию автомобиля до устранения неисправности. Правда, как именно это будет выполняться, пока неясно – до 2014 года сотрудникам ГИБДД было разрешено снимать госномера, сейчас такая мера не применяется.

Внеочередной техосмотр

В обоих случаях, водителю дадут всего лишь 72 часа на устранение неисправности. После  этого автовладельцу придётся ехать в аккредитованный пункт ТО и проходить внеочередной техосмотр.

Если при прохождении техосмотра отсутствие неисправности подтвердится, оператор станции техосмотра отправит соответствующую информацию в базу данных ГИБДД, после чего запрет на эксплуатацию будет снят автоматически, а на руках у водителя будет новая, действующая диагностическая карта техосмотра.

Изъятие СТС

Если же водитель в течение 72 часов не устранит неисправность и не пройдёт внеочередной техосмотр, то ГИБДД получит право изъятие свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). При этом, возможность любых регистрационных действий с неисправным автомобилем будет автоматически заблокирована.

Кроме того, за езду без СТС грозит штраф 500 рублей, эвакуация и штрафстоянка. Иными словами, дальнейшая эксплуатация автомобиля будет уже невозможна.

Когда поправки вступят в силу?

Ожидается, что до конца 2020 года законопроект поступит в Правительство, а затем – на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что он вступит в силу через год после публикации. Помимо самого законопроекта, для реализации перечисленных мер нужно будет также принять ряд постановлений Правительства и скорректировать правила техосмотра.

Пока что данный документ вызывает множество вопросов. Один из самых больших – каким образом автоинспекторы смогут проверять техническое состояние автомобиля на дороге? Одно дело – неработающая фара, другое – неисправности рулевого управления или тормозной системы, которые визуально не установить.

Кроме того, автоматически возникает коррупционная схема – что мешает автоинспектору договориться с ближайшим пунктом техосмотра и «выявлять» неисправности, после которых водители поедут на внеочередной техосмотр, обеспечивая постоянный поток клиентов и прибыли? Пока ответов на эти вопросы нет.

Напомним, как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года в России вступают в силу поправки в техосмотр:

  • диагностические карты будут оформляться в электронном виде;
  • процесс осмотра будут фиксировать на фото;
  • ГИБДД получит право аннулировать диагностические карты при выявлении нарушений техосмотра.

Кроме того, МВД подготовлен законопроект, расширяющий перечень неисправностей, при которых будет запрещена эксплуатация автомобиля: это и применение летних шин зимой (и шипованных шин – летом), и наличие утечек технических жидкостей, и даже наличие горящей лампочки неисправности двигателя. В случае одобрения, перечень неисправностей будет расширен с 1 июня 2021 года.