Изменения ПДД

Госдума рассмотрит поправки в правила пассажирских перевозок

 

Правительство направило на рассмотрение Госдумы законопроект, который меняет требования к перевозкам пассажиров автобусами.

3 декабря 2020 года Правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»» и внесло его на рассмотрение Госдумы.

Документ в первую очередь касается процедуры выполнения автобусных перевозок и безопасности пассажиров.

Подготовленные поправки в закон об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом устраняют ряд избыточных административных барьеров для перевозчиков.

Так, документ предусматривает следующие изменения:

  • модернизация системы ведения реестра остановочных пунктов на межрегиональных направлениях;
  • уточнение критериев проведения конкурсов на новые маршруты;
  • определение порядка выдачи дубликатов свидетельств;
  • уточнение сроков, в течение которых перевозчик должен выйти на изменённый межрегиональный маршрут;
  • закрепление обязанности заблаговременно сообщать органам власти и владельцам автовокзалов об изменении тарифов на регулярные перевозки, чтобы это не стало неприятным сюрпризом для пассажиров.

Это лишь часть изменений, которые направлены на создание понятных и комфортных условий работы перевозчиков. Эти решения помогут обновлению автобусного парка в регионах, а также позволят повысить безопасность перевозок и сделать их более комфортными для пассажиров, говорится в пояснительной записке к документу.