Изменения ПДД

Предрейсовый осмотр грузовиков и автобусов с 1 января 2021

 

Минтранс подготовил новый порядок предрейсового или предсменного осмотра транспортных средств  1 января 2021 года.

Проект соответствующего приказа Минтранса «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств» размещён на портале проектов нормативно-правовых актов.

Документ устанавливает требования к организации и проведению предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств с целью исключения выпуска на линию технически неисправных транспортных средств.

На кого распространяется порядок?

Порядок обязателен для юридических лиц и ИП, осуществляющих перевозки пассажиров или грузов (коммерческие перевозки).

Порядок осмотра

Согласно документу, контроль проводится во время подготовки транспортного средства к выполнению водителем или группой водителей одного или нескольких рейсов в течение одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа.

Контроль проводится до выезда транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены водителя транспортного средства.

При сменной работе водителей на одном транспортном средстве контроль проводится до начала рейса или смены (рабочего дня) водителя транспортного средства, который первым выезжает с парковки.

Контроль осуществляется работником, уполномоченным на проведение такого контроля в соответствии с трудовым договором, заключенным с ним субъектом транспортной деятельности, либо в соответствии с договором на оказание услуг по проведению контроля, заключенного субъектом транспортной деятельности со сторонней организацией или ИП.

При проведении контроля осуществляется проверка наличия технических неисправностей, при которых в соответствии с ПДД запрещается эксплуатация транспортных средств.

При наличии конструктивных особенностей специальных и специализированных транспортных средств, а также при проведении контроля в отношении троллейбусов дополнительно должны быть проверены работоспособность, состояние и исправность систем, механизмов, агрегатов, узлов и деталей, характерных для данных типов транспортных средств, влияющих на безопасность движения.

В целях оценки работоспособности, исправности и состояния узлов, агрегатов, механизмов, деталей и систем транспортного средства, проверка которых была осуществлена без использования средств технического диагностирования, субъект транспортной деятельности вправе организовать диагностику технического состояния данных узлов, агрегатов, механизмов, деталей и систем с использованием необходимого оборудования, средств измерений и инструментов.

Журнал учета

Субъект транспортной деятельности должен вести учет прохождения контроля. Журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств должен содержать следующие реквизиты:

  1. наименование марки, модели транспортного средства;
  2. государственный регистрационный номер транспортного средства;
  3. фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, проводившего контроль;
  4. дату, время проведения контроля;
  5. показания одометра (полные километры пробега) при проведении контроля;
  6. отметку о прохождении контроля (пройден или не пройден);
  7. подпись лица, проводившего контроль.

Журнал ведется на бумажном носителе, страницы которого должны быть прошнурованы, пронумерованы, и (или) на электронном носителе. При ведении журнала в электронной форме предусматривается обязательная возможность распечатки страниц журнала.

В случае ведения журнала в электронном виде внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью

В журнале допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления перевозок автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

В случае, если при контроле не выявлено наличие технических неисправностей, сведения о пройденном контроле указываются в путевом листе.

На данный момент проект приказа проходит общественное обсуждение, которое закончится 25 ноября 2020 года. В случае утверждения, приказ вступит в силу 1 января 2021 года.


Напомним, с 1 марта 2021 года также вступают в силу новые правила техосмотра автобусов. Согласно поправкам, совместно с сотрудниками станции техосмотра в процедуре будут принимать участие сотрудники ГИБДД. Причём, окончательное решение о допуске автобуса в эксплуатацию будет принимать именно сотрудник Госавтоинспекции.