Изменения ПДД

Грузовики и автобусы будут штрафовать за отсутствие цепей противоскольжения

МВД планирует штрафовать водителей грузовиков и автобусов за езду зимой без цепей противоскольжения.

Напомним, цепи противоскольжения представляют собой устройства, которые надеваются на ведущие колёса транспортного средства для повышения его проходимости и сцепления шин с дорогой. Обычно их применяют дальнобойщики для преодоления скользких подъёмов зимой, когда резина на ведущих колёсах изношена.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Министерство внутренних дел разместило для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов текст Постановления Правительства. Оно расширяет перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. В том числе, прописаны там и требования к цепям противоскольжения.

Этим документом вводится новое требование к грузовикам и автобусам - если они эксплуатируются на летней резине зимой, то обязательно должны иметь на борту цепи противоскольжения для преодоления скользких участков дороги. За данное нарушение предусмотрен запрет эксплуатации и штраф 500 рублей:

«Транспортные средства категорий M2, M3, N2 и N3, за исключением транспортных средств, относящихся к категории G, не укомплектованы цепями противоскольжения в зимний период (декабрь, январь, февраль), при условии отсутствия зимних шин».

То есть, без цепей зимой можно будет ездить в двух случаях:

  • если установлены зимние шины;
  • если транспортное средство относится к категории G (повышенной проходимости).

Кроме того, допускается не комплектовать транспортное средство категории M3 (автобусы полной массой свыше 5 тонн) цепями противоскольжения в случае, если использование цепей противоскольжения на этом транспортном средстве невозможно в связи с особенностями его конструкции.

В случае принятия данных поправок, они вступят в силу с 1 июня 2021 года.

Фото: germess.ru