Изменения ПДД

ГИБДД сможет отстранять от обучения в автошколе

С 2021 года ГИБДД будет проверять курсантов автошкол на наличие запретов для обучения и отстранять при их выявлении.

Соответствующий проект приказа* МВД России размещён на портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает Avtospravochnaya.com.

Отстранение курсантов от обучения в автошколе

Согласно документу, автошколы в течение 5 дней после начала обучения должны будут направлять в ГИБДД список курсантов, проходящих обучение. Информация будет предоставляться сотрудником автошколы путём обращения в подразделение ГИБДД или с использованием портала Госуслуг.

ГИБДД, в свою очередь, вносит эту информацию в свою информационную систему, и проверяет курсантов на наличие нарушений, не позволяющих обучаться на права:

  • лишение прав;
  • наличие медицинских противопоказаний или ограничения для управления автомобилем;
  • отсутствие лицензии у организации, выдавшей медсправку курсанту.

При выявлении указанных нарушений ГИБДД в течение 3 дней сообщает представителям автошколы о том, что такого курсанта запрещено допускать к практическим занятиям по вождению.

Проведение экзаменов на права

Согласно этому же документу, установлен порядок взаимодействия автошкол и ГИБДД при сдаче экзамена на права.  Так, при сдаче экзаменов в составе организованной группы курсантов, автошкола должна направить информацию о количестве курсантов, дате, времени и месте проведения экзамена. Данная информация должна быть предоставлена не позднее 20 числа месяца, предшествующего экзамену.

Заявление автошколы с приложенными данными регистрируется в ГИБДД в течение одного рабочего дня.

В проведении экзамена может быть отказано по следующим причинам:

  • в информационной системе ГИБДД нет сведений об учебной группе, предоставленных автошколой;
  • отсутствие, аннулирование, приостановка или прекращение действия лицензии автошколы.

При отсутствии причин для отказа ГИБДД назначает дату, место и время экзамена, и направляет ответ в автошколу.

Каждый месяц до 25 числа ГИБДД утверждает графики экзаменов на следующий месяц. Автошкола не позднее 3 дней до даты экзамена предоставляет в ГИБДД списки курсантов, включённых в организованную группу для сдачи экзамена.

Общественное обсуждение данного проекта приказа продлится до 25 декабря 2020 года, вступит в силу новый документ 1 апреля 2021 года, вместе с обновлённым регламентом приёма экзаменов на права в ГИБДД.


*проект приказа МВД России «Об утверждении Порядка взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий»