Изменения ПДД

Страховщики вновь предлагают устанавливать б/у запчасти по ОСАГО

 

Страховые компании хотят ставить старые запчасти при ремонте по ОСАГО без получения согласия клиента.

Напомним, с соответствующим письмом в Минфин еще в начале февраля 2018 года обратился Российский союз автостраховщиков (РСА). Страховщики предлагали при ремонте по ОСАГО использовать не новые, а б/у запчасти. Напомним, сейчас по закону об ОСАГО страховые компании могут использовать при ремонте и расчете размера ущерба только новые запчасти.

Российский союз автостраховщиков (РСА) на днях вновь выступил с идеей разрешить использование старых деталей при ремонте автомобиля в рамках ОСАГО наравне с новыми без согласия владельца машины. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора РСА, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

"Когда по всей России начали внедрять натуральную форму, столкнулись с тем, что парк автомобилей очень старый. Найти новые запасные части либо самой станции техобслуживания не выгодно, либо страховщику. Возникает стопор с двух сторон, потому что есть требования по качеству. Страховщики сейчас и готовят предложения, как все-таки реально для потребителя легализовать ремонт старыми запчастями", - рассказал Сергей Ефремов.

По его словам, это предложение еще будет обсуждаться с ЦБ РФ. Норму об использовании и новых, и старых запчастей при ремонте нужно будет оформлять как поправку в закон, добавил Ефремов.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, летом 2017 года в РСА предлагали вместо оригинальных устанавливать китайские запчасти. С 1 июля 2017 года изменились справочники нормочасов и цен на запчасти при ремонте по ОСАГО. «Полгода прошло с момента предыдущего пересчета. Сейчас стоимость упала на 16%. Во-первых, потому, что рубль сыграл в укрепление. Вторая причина - на рынок стали поступать новые детали, которые можно устанавливать и использовать при ремонте, но изготовленные в Китае или в Корее. Аналог абсолютный», - прокомментировал тогда эту инициативу президент РСА Игорь Юргенс.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.