Изменения ПДД

Б/у запчасти по ОСАГО 2023: последние новости [январь]

 

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовится к применению б/у запчастей при ремонте по ОСАГО уже в I квартале 2023 года.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, в начале апреля 2022 года РСА направил в Центробанк ряд инициатив по изменению действующих правил ОСАГО. В частности, одним из предложений было введение официальной возможности применять б/у запчасти при ремонте по ОСАГО после ДТП. Это было связано с тем, что цены на новые запчасти существенно выросли, а сроки поставки в условиях санкций - увеличились.

Б/у запчасти по ОСАГО 2023: видео

Однако, тогда Банк России, являющийся регулятором страхового рынка, эту инициативу не поддержал. Тем не менее, страховщики от данной идеи не отказались. Более того, они планируют реализовать её уже в I квартале 2023, начав в качестве пилотного региона с Дальнего Востока. Об этом в своём новогоднем интервью "Известиям" рассказал Президент РСА Евгений Уфимцев.

"Весной, когда мы только внесли эту меру, ситуация была не столь критична. Однако сейчас для новых машин отдельных категорий запчастей недостаточно, и б/у детали уже активно используются. Страховщики только хотят легализовать существующую норму, причем в четко оговоренных ситуациях. Например, для машин с правым рулем, которые традиционно ремонтировали б/у запчастями. Еще мы предлагаем использовать бывшие в употреблении детали, которые не влияют на безопасность, то есть не двигатель или коробку передач, а, например, бампер, крыло. Мы надеемся, в следующем году эта практика будет реализована", - рассказал Уфимцев.

Он также сообщил о том, что пилотный проект по использованию б/у запчастей в ОСАГО может стартовать на Дальнем Востоке, причём уже в I квартале текущего года.

"Чтобы использовать б/у запчасти, придется подготовить нормативные документы и требования, это займет как минимум три-шесть месяцев. Мы скоро обратимся с администрацией Приморского края, где как раз наиболее активно используют такие детали, чтобы в виде эксперимента разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями в отдельных субъектах. Этот проект может стартовать уже в I квартале 2023 года. Что касается увеличения сроков, повсеместного разрешения использовать б/у детали и других послаблений — мы проведем совещание с Банком России в январе и обсудим меры на 2023 год", - отметил Президент РСА.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.