Изменения ПДД

Сроки ремонта по ОСАГО могут увеличить до 45 дней

 

Сроки ремонта по ОСАГО могут увеличить до 45 дней.

Проблемы со сроками ремонта по ОСАГО у страховщиков начались ещё в прошлом году. Об этом в декабре 2022 года рассказывал президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев

«Сейчас страховые компании обязаны в течение 30 дней полностью отремонтировать автомобиль. При этом не учитываются особенности текущей ситуации на авторынке, когда один только поиск деталей и их доставка в СТО могут превышать эти самые 30 дней, в результате чего страховые компании вынуждены платить пени и неустойки. Таким образом, одной из главных проблем сейчас являются жесткие сроки ремонта по ОСАГО, которых в том же КАСКО, например, попросту нет по закону", - рассказал Уфимцев.

Сроки ремонта по ОСАГО 2023: видео

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 11 сентября 2022 года в России введена возможность учета цен неоригинальных запчастей при ремонте по ОСАГО (указание ЦБ РФ № 6144-У). Кроме того, на обсуждении в Правительстве находятся две инициативы:

  • введение возможности ремонта по ОСАГО б/у запчастями;
  • временное увеличение сроков ремонта по ОСАГО.

4 апреля 2023 года в Совете Федерации прошло большое обсуждение проблем в сфере ОСАГО. По итогам этого заседания в Минфин было направлено предложение увеличить сроки ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней.

Обсуждение действительно ведётся, подтвердил "Ведомостям" представитель РСА. Совфед рекомендовал Минфину увеличить доступный период ремонта до 45 дней временно, но сколько продлится такое нововведение, в документе не уточняется. Если же автомобиль уже отремонтирован, а клиент не является «на передачу выполненных работ», эти дни учитываться не будут: нежелательно, чтобы граждане злоупотребляли таким правом. Помимо увеличения сроков ремонта сенаторы предложили ЦБ и РСА рассмотреть возможность обновлять единые справочники с ценами на запчасти

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.