Изменения ПДД

РСА готовит новые справочники ОСАГО на июнь 2023

 

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, уже длительное время для расчёта стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО после ДТП страховые компании используют единую методику, основанную на справочниках средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часов работ. Эти справочники обновляются раз в 3 месяца.

В 2022 году актуализация справочников проводилась:

  • 19 марта 2022 года;
  • 19 июня 2022 года;
  • 19 октября 2022 года;
  • 19 декабря 2022 года.

Мартовские справочники были сформированы по новой единой методике и являлись первыми справочниками, которые прошли процедуру публичного обсуждения. Справочники тогда были сформированы на основании проведенного исследования стоимостной информации в декабре 2021 года – январе 2022 года и учитывали стоимости запчастей, действовавшие в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне.

Скачки цен на запчасти произошли весной 2022 года, уже после формирования этих справочников, что нашло полное отражение в следующей версии справочников - они были опубликованы 19 июня 2022 года. По оценке РСА, стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией справочников сразу на 28,7%.

Справочники от 19 октября 2022 года были составлены уже по новым правилам расчета цен с учетом аналогов оригинальных запчастей и учитывали ситуацию на рынке запчастей, сложившуюся после ухода из России ряда автопроизводителей. Цены в этих справочниках практически не изменились.

С 19 декабря 2022 года заработали очередные версии справочников. По оценке РСА, средняя стоимость запчастей в очередной актуализированной версии по сравнению с ценами марта увеличилась на 27,7%, при этом цены по сравнению с ценами справочника по запчастям от 19 октября изменились незначительно.

Справочники ОСАГО 2023

Первые в этом году актуализированные справочники вступили в силу 19 марта 2023 года. По оценке РСА, средняя стоимость запчастей в очередной актуализированной версии по сравнению с ценами марта прошлого года увеличилась на 19,5%, сообщил президент РСА Евгений Уфимцев. Он подчеркнул, что в результате начавшейся стабилизации ситуации с запчастями, цены в новых справочниках по сравнению с ценами справочника по запчастям от 19 декабря снизились на 6,4%. Одна из причин этого в том, что с осени прошлого года начали появляться новые каналы поставки запчастей, что привело к стабилизации цен на запчасти, и во многих случаях к небольшому их снижению.

11 мая 2023 года на сайте РСА начата публичная проверка новых перечней сведений о стоимости запасных частей и проектов актуализированных версий справочников средней стоимости материалов и нормо-часа работ. Публичная проверка справочников завершится 26 мая 2023 года. Новые справочники должны будут использоваться при расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля, подлежащей возмещению по договору ОСАГО, с 19 июня 2023 года.

"С конца 2022 года мы отмечаем начало постепенной стабилизации ситуации с запчастями. При этом цены на запчасти различных автопроизводителей ведут себя достаточно разнонаправленно: по некоторым маркам и деталям отмечается заметный рост, по другим - даже небольшое снижение. Однако в среднем цены на запчасти начали понемногу снижаться, что позволяет сдерживать давление на тариф ОСАГО", - рассказал президент РСА Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что в течение всего первого квартала 2023 года средняя стоимость ОСАГО понемногу снижалась каждый месяц. Так, в марте она составила 7 826 рублей, что на 2,6% ниже февральского показателя (8 029 рублей). 

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.