Изменения ПДД

В ГИБДД опровергли штрафы за отсутствие видеорегистратора

 

Информация о том, что в России всех водителей обяжут ставить видеорегистраторы, на днях распространилась среди водителей.

Фейк о штрафах за отсутствие видеорегистратора

На днях на многих интернет-ресурсах и в соцсетях получила распространение информация о том, что российских водителей обязали оснащать свои автомобили видеорегистраторами. Информация сообщалась со ссылкой на ГИБДД. Более того, приводилась даже конкретная сумма штрафа, которая якобы в ближайшее время будет грозить за езду без видеорегистратора.

Сегодня в ГИБДД официально опровергли данную информацию. Как рассказали порталу Avtospravochnaya.com в Госавтоинспекции, изложенная информация не соответствует действительности, требования к обязательному использованию видеорегистраторов в салонах автомобилей не вводились и не планируются. Видеорегистратор является не обязательным атрибутом транспортного средства, отсутствие его не попадает ни под какие административные санкции и не влечет для автовладельцев каких-либо негативных последствий.

Как подчёркивают в ГИБДД, опубликованный в сети материал содержал скрытую рекламу виртуальной торговой точки, продающей автомобильные видеорегистраторы. В тексте приведено описание товара, условно приобретённого автором публикации, и ссылка на конкретный интернет-магазин.

ГИБДД призывает граждан скептически относиться к подобным фейковым информационным «вбросам» и не поддаваться на провокации представителей блогосферы.

В настоящее время материал, содержащий недостоверные сведения, по требованию ГИБДД уже удалён с интернет-портала, где он был опубликован.

Фейк о штрафах за видеорегистраторы и радар-детекторы

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в конце 2018 года похожая ситуация была с фейковой информацией о штрафах за анти-радары (радар-детекторы) и видеорегистраторы. Тогда авторы сообщений объясняли это нововведением, о котором недавно якобы заявил глава ГИБДД России Михаил Черников. Причём, два года назад информация была обратная - якобы штрафовать будут за установку таких устройств на машины.

Сообщалось, что водителей будут штрафовать на 500 рублей за радар-детекторы и регистраторы согласно пункту 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям). Данный пункт не допускает установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя.

После этого в ГИБДД опровергли информацию о появлении подобных штрафов. Для введения подобной меры ответственности необходимо сначала ввести соответствующие запрещающие нормы права, а в российском законодательстве не существует запретов на использование радар-детекторов и видорегистраторов.