Изменения ПДД

Медсправка на права в 2020 году: все изменения

Медсправка на права в 2020 году: все изменения

С 1 июля 2020 года получение медсправки на права должно усложниться.

С 1 июля 2020 года изменится процедура прохождения медосмотра для получения водительских прав. Изначально изменения должны были заработать с 22 ноября 2019 года. Но в связи с массовыми протестами водителей Минздрав оперативно издал приказ № 942н от 20 ноября 2019 года, который перенёс поправки на 1 июля 2020 года. Что же это за поправки такие и чем они грозят?

КАК ИЗМЕНИТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ МЕДСПРАВКИ В 2020 ГОДУ?

Дело в том что, с 1 июля 2020 года при прохождении медосмотра на права придётся сдавать два дополнительных анализа:

  1. определение наличия психоактивных веществ в моче;
  2. качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Что же это за анализы?

Определение наличия психоактивных веществ в моче – призвано выявлять водителей, употребляющих наркотики. Оно проводится в два этапа:

  1. предварительный тест, направленный на получение объективных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  2. подтверждающий тест, направленная на идентификацию в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Предварительный тест будет направлен на выявление следующих химических веществ (включая их производные, метаболиты и аналоги):

  • опиаты;
  • каннабиноиды;
  • фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин);
  • синтетические катиноны;
  • кокаин;
  • метадон;
  • бензодиазепины;
  • барбитураты;
  • фенциклидин.

Предварительный тест будет проводиться в течение 2 часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов: они меняют цвет в случае присутствия в моче наркотиков. Если такой экспресс-тест выявит присутствие в организме хотя бы одного наркотического вещества из перечисленного выше списка, пробы направят в лабораторию на подтверждающий тест, который проводится с помощью специальных приборов – хроматографов.

Надо понимать, что при обнаружении наркотиков в анализах водитель может не только остаться без справки, но и попасть в полицию за употребление наркотиков.

Качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови – анализ, направленный на выявление хронического употребления водителем алкоголя.

Карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) – это лабораторный маркер, признанный международным медицинским сообществом в качестве наиболее специфичного показателя хронического злоупотребления алкоголем.

Хроническое употребление высоких и опасных доз алкоголя приводит к повышению концентрации карбогидрат-дефицитных изоформ, что позволяет использовать данный показатель для диагностики хронического злоупотребления алкоголем.

Согласно новым правилам медосмотра для водителей, если исследование крови выявит концентрацию CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер. Там ему предстоит пройти проверку психиатра, нарколога, а также пройти дополнительные тесты и исследования, чтобы доказать, что его можно безопасно допустить к управлению автомобилем.

ЦЕНА МЕДСПРАВКИ С 1 ИЮЛЯ 2020 ГОДА

Если результатов указанных выше анализов должны опасаться только те водители, кто употреблял наркотики и алкоголь, то вот повышение цены медсправки коснётся в любом случае всех. Надо понимать, что дополнительные тесты на алкоголь и наркотики стоят недешёво, что в конечном счёте отразится на стоимости получения медсправки.

В марте 2020 года мы выясняли, сколько стоит медсправка на получение прав. Для этого мы обратились в несколько клиник Набережных Челнов, чтобы сравнить цены на медсправки для водителей категории AB (мотоциклы и легковые автомобили):

  • «Мед16» - 1000 рублей;
  • «МедПрофи» - 800 рублей;
  • «Биомед» - 700 рублей;
  • «Вита-Мед» - 700 рублей.

Как мы видим, на фоне прошлогодних цены пока не изменились – стоимость справки на права по-прежнему составляет 700-1000 рублей.

Напомним, в ноябре 2019 года после появления первой информации о новых правилах медосмотра стоимость медсправок в регионах резко взлетела до 5000-6000 рублей. Соответствующие объявления появились во многих медучреждениях, что и вызвало панику, очереди и столпотворение из желающих срочно получить медсправку по старым ценам.


Что же будет с ценой медсправки в 2020 году, после вступления в силу новых поправок? Когда вышел приказ о переносе новых правил медосмотра на 1 июля 2020 года, он сопровождался следующим пояснением Минздрава:

  • «Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном  ценообразовании в регионах».

То есть, скорее всего, стоимость справки всё-таки не вырастет до 5000-6000, как планировалось в прошлом году. Но и за 1000 рублей справку уже вряд ли получишь – появление доп. анализов и исследований явно повысит цену медосмотра. Скорее всего, цена будет равняться чему-то среднему – в районе 3000 рублей.

СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДСПРАВКИ С 1 ИЮЛЯ 2020 ГОДА

Ещё одно неприятное изменение – помимо стоимости, изменится и срок получения медсправки. На сегодняшний день при желании медсправк можно получить прямо в день обращения – главное быстро обойти всех специалистов, посетить ПНД и ГНД.

С вступлением в силу новых поправок срок получения медсправки на права может вырасти аж до 14 дней. Это связано с тем, что обработка каждого анализа и получение результатов может занять несколько дней. В случаях большого количества желающих получить медсправку этот срок станет ещё больше.

СРОК ДЕЙСТВИЯ МЕДСПРАВКИ В 2020 ГОДУ

Cрок действия водительской медсправки по состоянию на 2020 год составляет всего 12 месяцев. Он указан в последней версии приказа Минздрава РФ «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (с изменениями на 10 сентября 2019 года):

  • «Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения ГИБДД МВД РФ, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи».

Напомним, буквально несколько лет назад медсправка выдавалась на 3 года. Сейчас же она будет считаться просроченной через 1 год. Поэтому, если Вам нужно менять права в 2020 году или в первой половине 2021 года, и есть возможность получить медсправку до 1 июля 2020 года – лучше эту возможность не упускать, пока действуют старые цены.

МОГУТ ЛИ ОТМЕНИТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ МЕДСПРАВОК?

Теоретически, новые правила получения могут ещё раз перенести или вовсе отменить. Это связано с распространением коронавируса на территории России. Из-за этого вируса уже сделали автоматическое продление водительских прав, действие которых истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Также временно отменили требования по наличию действующей диагностической карты техосмотра при оформлении ОСАГО, перенесли на 2021 год реформу экзаменов на права и т.д.

Поэтому, не исключено, что новые требования к медсправкам также могут отменить или перенести. Однако, пока приказ о поправках с 1 июля 2020 года является действующим – никаких поправок, изменений или отмены в отношении него не было.

КАК ПОЛУЧИТЬ МЕДСПРАВКУ НА ПРАВА В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ?

Учитывая, что на данный момент во всех регионах России действует режим самоизоляции из-за коронавируса, возникает ещё один вопрос – как получить медсправку, если выйти из дома нельзя, да и медучреждения почти везде не работают.

Тут возможны два варианта (или их сочетание):

  • медучреждения закрыты на карантин;
  • режим самоизоляции не позволяет посетить медучреждение.

Первый случай был повсеместно в начале распространения коронавируса – медучреждения принимали пациентов только в случаях необходимости экстренной помощи. Сейчас ситуация зависит от региона – где-то режим упростили и некоторые учреждения вновь открыли свои двери, где-то по-прежнему всё закрыто. В таком случае по понятным причинам медсправку получить не удастся.

Второй случай – если даже медучреждения работают, попасть туда не так просто. В регионах действует режим самоизоляции, любой выход из дома без веских причин может обернуться солидным штрафом. Однако, почти во всех регионах сейчас действует система цифровых пропусков, которые позволяют посетить в том числе и медучреждения.

К примеру, в Татарстане для оформления пропуска нужно отправить СМС на номер 2590, указав цель выхода из дома. Так, в списке доступных есть цель №3: «Посещение медицинской или ветеринарной организации». Именно она нам и нужна – отправляем СМС с текстом «Цель 3»  на указанный номер. Правда срок действия пропуска – всего 1 час.

Поэтому, если Вы выяснили, что интересующее Вас медучреждение сейчас работает, нужно оформить цифровой пропуск для его посещения. Только не забудьте уточнить режим работы ПНД и ГНД, без отметок которых справку не выдадут.