Изменения ПДД

Систему Е-Гарант по ОСАГО могут продлить

 

РСА может продлить систему Е-Гарант для оформления электронных полисов ОСАГО ещё на год.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2017 года РСА запустил на своем сайте систему гарантированного оформления электронных полисов ОСАГО, которая называется Е-Гарант.

Если на сайте страховщика выходит ошибка и не удается оформить электронный полис, система единый агент направляет водителя на сайт другой страховой компании, которая выбирается случайно, по номеру ПТС. Если и второй сайт не позволяет оформить ОСАГО онлайн, система Е-Гарант, перенаправляет водителя уже на официальный сайт РСА, который гарантирует оформление полиса ОСАГО. На сайте РСА водитель может выбрать из нескольких страховых компаний одну, оформление полиса независимо от выбранной компании полностью проходит на сайте РСА.

Данный механизм был создан в период перехода к онлайн ОСАГО, когда сайты многих страховщиков не могли обеспечить оформление электронных полисов ОСАГО. Со временем процессы стали лучше налажены, поэтому неоднократно поднимался вопрос о целесообразности отказа от системы Е-Гарант.

Однако, как стало известно сегодня, президиум РСА принял решение о необходимости продления действия системы Е-Гарант еще на год. Окончательное решение будет принято Общим собранием членов РСА, сообщил президент союза Игорь Юргенс.

Он отметил, что за два года доля оформляемых через Е-Гарант полисов онлайн ОСАГО сократилась более чем в два раза. Если в 2019 году через систему Е-Гарант было оформлено 5,5% всех электронных полисов ОСАГО, то в 2017 году, когда эта система гарантирования начала работать, эта доля составляла 12%, что в 2,2 раза больше.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.