Изменения ПДД

Отмену техосмотра, сроки для лихачей и "красивые" госномера рассмотрят 21 декабря

21 декабря 2021 года Госдума рассмотрит 3 законопроекта для водителей.

В календарь пленарного заседания Госдумы на 21 декабря 2021 года включены три законопроекта, которые напрямую касаются российских автовладельцев:

  • отмена техосмотра;
  • уголовное наказание за превышение скорости и "встречку";
  • официальная продажа "красивых" госномеров.

Отмена техосмотра: второе чтение

21 декабря 2021 года Госдума планирует рассмотреть законопроект об отмене техосмотра для частников во втором чтении. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, поправки были одобрены в первом чтении 9 ноября текущего года.

Согласно финальной версии текста поправок, техосмотр останется обязательным для коммерческого транспорта:

  • такси;
  • грузовиков;
  • автобусов.

Легковые автомобили и мотоциклы физических лиц от обязательного техосмотра будут освобождены, за исключением 3 ситуаций:

  • постановка на учёт транспортного средства старше 4 лет;
  • смена владельца транспортного средства старше 4 лет;
  • внесение изменений в конструкцию или замена основного компонента транспортного средства.

Кроме того, ко второму чтению в документ была внесена поправка, согласно которой техническое состояние транспортных средств, имеющих действующий техосмотр, в эксплуатации проверяться не будет, за исключением визуального выявления автоинспектором признаков неисправностей, при которых выезд на дороги запрещён.

Текст документа получил положительное заключение Правительства, профильного комитета и правового управления Госдумы. Он будет рассмотрен под №19, поэтому вероятность того, что уже завтра техосмотр отменят во втором чтении - очень высока.

Уголовное наказание за превышение скорости и "встречку": первое чтение

21 декабря 2021 года депутаты должны рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание для лихачей на дорогах. Речь идёт о водителях, которые ранее уже были лишены прав за следующие нарушения:

  • превышение скорости на 60-80 или более 80 км/час;
  • выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления.

В случае повторного совершения одного из этих правонарушений водителем, уже лишенным прав за такое же нарушение, ему будет грозить уголовная ответственность по статье 264-2 УК РФ - максимальное наказание составит до 2 лет лишения свободы.

Поправки получили одобрение со стороны Правительства и профильного комитета Госдумы, но есть замечания со стороны Верховного Суда. В частности, по мнению Суда, данное ужесточение наказания не коснётся лиц, у которых водительских прав никогда не было.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обещал, что поправки должны рассмотреть во всех трёх чтениях 21 и 22 декабря 2021 года. Однако, учитывая, что завтра заседание начнётся с парламентского часа с участием главы Минпромторга Дениса Мантурова, а данный законопроект в списке под №37, его могут не успеть рассмотреть в рамках регламента.

Покупка "красивых" госномеров

Под номером 85 в повестке Госдумы на завтра - законопроект, который предполагает возможность официальной покупки "красивых" госномеров через аукцион. Однако, учитывая нахождение этого документа в конце списка, а также то, что профильный комитет рекомендовал отклонить данный законопроект, его либо не успеют рассмотреть, либо отклонят (с вероятностью 99%).