Изменения ПДД

Машины без госномеров будут блокировать

С 22 декабря 2021 года на платных парковках Казани начнут блокировать колёса машин, стоящих без госномеров.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в 2018 году в Госсовет Татарстана было направлено обращение — депутатов просили обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в ПДД, и, как следствие, в КоАП РФ.

«Мы просим, чтобы в Правила дорожного движения была включена норма о запрете стоянки с нечитаемыми или отсутствующими номерами, а в КоАП ввести санкцию за нарушение этого запрета — эвакуацию, в том числе и с парковочных мест», - заявлял два года назад Марат Хисамутдинов, зампредседателя комитета по транспорту РТ.

Тем не менее, эта инициатива до сих пор так и не была осуществлена. Учитывая, что сейчас запрещено только движение автомобилей без госномеров, а стоять без них не запрещено, платные парковки в центре Казани по сути превратились в бесплатные. Если пройтись по муниципальным парковкам, большинство автомобилей там стоят со снятыми госномерами, чтобы не платить и за саму парковку, и избежать штрафа за неоплату этой парковки.

Судя по всему, терпению властей пришёл конец. Сегодня в ходе совещания в мэрии Казани стало известно, что автомобили без госномеров на платных парковках начнут блокировать при помощи установки механических устройств на колёса.

На самих блокираторах будет указан номер телефона, по которому нужно будет звонить для его разблокировки. Это позволит выявлять владельцев таких транспортных средств.

Блокировать колёса хотели уже с сегодняшнего дня, но отложили до 22 декабря 2021 года, чтобы информация успела дойти до водителей через СМИ.