Автомобильные новости

Появится ли в Челнах трасса для дрифта?

Появится ли в Набережных Челнах официальная трасса для дрифта?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, сразу после выпадения снега в Набережных Челнах любители дрифта «оккупировали» парковки торговых центров «Леруа Мерлен», «Мегастрой» и «Эссен». По ночам здесь проходят массовые заезды любителей управляемого заноса, которые нередко заканчиваются приездом экипажей ДПС.

Проблема отсутствия закрытой площадки для любительского автоспорта в Челнах назревает уже не первый год. Напомним, в летнее время конфликты с полицией возникали у любителей нелегальных гонок, которые проводили заезды по драг-рейсингу на улице Металлургическая возле литейного завода «КАМАЗа». Теперь их место заняли дрифтеры.

Стоит отметить, что ещё в конце 2016 года в промзоне Набережных Челнов планировали начать строить автодром, сообщала тогда пресс-служба мэрии города. Для этого планировали выделить и выставить на аукцион специальный земельный участок с типовым видом классификатора «спорт» на той самой улице Металлургическая. Однако, дальше заявления эта идея за 3 года так и не продвинулась.

В начале 2019 года проект создания отдельного спорткомплекса для занятий автоспортом рассматривали уже с участием «КАМАЗа». На территории этого комплекса планировались трассы и для любителей, и для профессионалов, а также учебные помещения для юных спортсменов.

«В этом спорткомплексе все популярные виды соревнований по автомобильному спорту можно будет проводить: картинг, кросс, ралли-кросс, дрифт. Будет трасса для параллельного слалома, люди на частных автомобилях смогут на этой площадке кататься», - рассказывал тогда Николай Бондарев, председатель комитета картинга РТ.

Действующий картодром за парком Гренада должны были сохранить как досуговый центр – для   проката, корпоративных мероприятий, турниров на прокатных машинах.

Однако, и этой идее пока не суждено было сбыться.

Сегодня с идеей создания трассы для дрифта один из пользователей соцсетей обратился к Наилю Хуббатуллину, руководителю сети АЗС «Наиком» и владельцу новой гоночной мототрассы возле Азьмушкино. Предложение это было озвучено под видео, на котором был продемонстрирован «Букварь» - это огромная площадка с искусственным освещением для круглогодичных занятий мотоспортом самых маленьких спортсменов из детского мотоклуба.

«Как вариант на рассмотрение сделать зимнюю трассу для дрифта? И считай зимой стоять не будет земля, и город будет благодарен», - написал пользователь с ником misteskyblack.

«Я подумаю)», - коротко ответил Наиль Хуббатуллин под этим предложением.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наиль Хуббатуллин (@nail_fox_500)

Напомним, новая гоночная трасса для мотокросса в шаговой доступности от Челнов была открыта в августе 2020 года – её построили буквально за полгода. После открытия на трассе прошли уже два российских этапа по мотокроссу.

Буквально в течение двух месяцев после открытия на этой арене также были построены новая детская тренировочная мототрасса, трасса для эндуро, площадка для фристайла, открыт детский мотоклуб, прокат байков (в том числе и зимний, на шипованной резине), проведены освещение и отопление.