Автомобильные новости

Электрический преемник «Оки» может выйти в 2021 году [+цена]

Компактный электромобиль «Кама-1» может выйти уже в 2021 году. Известна предварительная цена.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, «КАМАЗ» и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого ведут работу над преемником Оки. Однако, единственное, что роднит новый проект с Окой – это малые габариты. В остальном в проект закладываются все современные наработки, активно применяются современные цифровые технологии.

Официальное название проекта - «Умный» цифровой двойник малогабаритного городского электромобиля». Для создания «умного» цифрового двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня челнинский автогигант привлёк Санкт-Петербургский политехнический университет.

Как рассказали вчера в Центре компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета «Новые производственные технологии», первый электромобиль модели «Кама-1» готов для массового серийного производства и может быть доступен обычному покупателю уже в 2021 году.

Компактный городской смарт-кроссовер эконом-класса «Кама-1» будет способен проезжать более 250 км без подзарядки, разгоняться до 150 км/ч и выдерживать мороз до -50˚С. По скоростным характеристикам этот электромобиль не уступает бензиновому: до 60 км/ч электромобиль разгоняется всего за три секунды.

Электромобиль рассчитан на четырех пассажиров, а его цена составит около миллиона рублей при планируемом объеме продаж порядка 20 тысяч машин в год.

«Мы разработали полноценный легковой автомобиль, компактный кроссовер длиной 3,4 метра, шириной 1,7 метра. В машине предусмотрены четыре места для пассажиров и багажный отсек», – рассказал об особенностях электромобиля заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ, главный конструктор Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ Олег КЛЯВИН.

«Кама-1» ориентирована на массовый рынок – от индивидуальных потребителей до каршеринговых сервисов и служб доставки. В автомобиле могут быть установлены различные аккумуляторные батареи. В базовой комплектации поставлена батарея на 33 кВт · ч, которая на полном заряде в режиме езды на трассе позволит преодолеть до 300 километров. В повседневном городском режиме, требующем постоянных торможений и разгонов, затрат энергии на обогрев и охлаждение, запас хода составит около 250 км», - добавил он.

«Важная отличительная черта «Кама-1» от других электромобилей заключается в том, что, несмотря на свои компактные размеры, это, по сути, кроссовер», - отметил руководитель Центра компетенций НТИ и Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей БОРОВКОВ.

По его словам, у электромобиля достаточно высокий клиренс, короткие передние и задние свесы – на уровне среднестатистического «паркетника».

«У нас уже накоплен большой опыт в создании как универсальной платформы электротранспорта, так и платформы по разработке цифровых двойников. Это, а также опыт и компетенции наших инженеров и предопределили успешное завершение проекта», – пояснил Алексей Боровков.

В «Кама-1» частично использовались уже имевшиеся на мировом рынке комплектующие ведущих европейских и азиатских автопроизводителей. Однако, подавляющее большинство деталей нового электромобиля – отечественные. Центр компетенций НТИ СПбПУ планирует совместно с российскими высокотехнологичными компаниями продолжить разработку компонентов электротранспорта, таких, например, как батареи и электродвигатели. Кроме того, их можно будет безопасно утилизировать и перерабатывать, давая им вторую жизнь.

Все испытания опытного образца будут завершены в начале декабря. Презентация электромобиля «Кама-1» пройдет 10-11 декабря в Москве на площадке VII ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020.

Планируется, что в рамках форума состоится торжественная передача руководством СПбПУ предсерийного образца электромобиля «Кама-1» индустриальному партнеру проекта – ПАО «КАМАЗ».

Стоит отметить, что в 2020 году были изменены условия программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»: по новым условиям, при покупке электромобиля государство субсидирует покупателю 25% его стоимости. Это сможет сделать ценник новинки ещё более привлекательным.


P.S. 25 ноября 2020 года в компании "КАМАЗ" дали свой комментарий по данной информации.

"В связи с появлением данного релиза прошу учесть, что электромобиль был разработан совместно с "КАМАЗом". Вопросы его серийного производства, а также ценообразования будут решаться руководством компании. В настоящий момент планов по организации производства легковых электромобилей на "КАМАЗе" нет", - написал на своей странице руководитель пресс-службы "КАМАЗа" Олег Афанасьев.

Фото: СПбПУ, ПАО "КАМАЗ"