Автомобильные новости

"КАМА": представлен глиняный макет преемника Оки [видео]

«КАМАЗ» показал, как создавался глиняный макет электромобиля "КАМА", который называют преемником Оки.

На официальном канале компании было опубликовано видео, в котором подробно показано и рассказано, как выполнялась работа на глиняным макетом компактного городского электромобиля "КАМА", который журналисты уже прозвали преемником Оки.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, «КАМАЗ» и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого ведут работу над преемником ОкиОфициальное название проекта - «Умный» цифровой двойник малогабаритного городского электромобиля». Для создания «умного» цифрового двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня челнинский автогигант привлёк Санкт-Петербургский политехнический университет.

8 сентября 2020 года прошла встреча руководства ПАО «КАМАЗ» и Санкт-Петербургского политехнического университета. В рамках встречи были оценены промежуточные результаты работы и намечены дальнейшие планы.

Однако, на "КАМАЗе" подчёркивают, что пока речи о выпуске легковых автомобилей на заводе не идёт.

"В связи с появившимися публикациями в СМИ хочу официально дать разъяснение, что разработка легкового электромобиля - не более чем одно из наших направлений научно-исследовательской деятельности, среди которых наиболее важными и первостепенными для нас являются разработки в области грузового и пассажирского электротранспорта. Вопрос производства легковых автомобилей на "КАМАЗе" в настоящий момент не рассматривается", - сообщил на днях руководитель пресс-службы "КАМАЗа" Олег Афанасьев.

Подробнее о данной разработке читайте в нашем прошлом материале: «КАМАЗ» работает над электрическим преемником Оки [фото]