Автомобильные новости

"Моя машина, где хочу - там и ставлю": очередной рейд "Типичного пешехода" [видео]

"Моя машина, где хочу - там и ставлю". "Покажи знак, что здесь тротуар". Очередной рейд "Типичного пешехода" в Набережных Челнах.

Житель Набережных Челнов Артём, автор канала "Типичный пешеход", вышел в очередной рейд, чтобы освободить тротуары от припаркованных автомобилей. С каждым разом у борца за тротуары становится всё больше сторонников - на этот раз в рейде приняли участие сразу несколько человек.

Рейд вновь прошёл возле дома 31/12, где много любителей не только бросить машину на тротуаре, но и покататься по нему за рулём. Один из водителей пояснил, что он оставил машину на тротуаре, так как она сломалась. Мужчина и женщина, приехавшие на Hyundai, привели множество "аргументов", разрешающих им оставить машину на тротуаре - и что ночью здесь никто не ходит, машина никому не мешает, и что здесь нет знака тротуар (хотя такого знака не существует в принципе; тротуар, согласно ПДД, это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.). Не убедив активистов, женщина просто заявила, что это её автомобиль, и она будет ставить его там, где захочет.

"В этом рейде мы постарались освободить от машин один из тротуаров, проведя на нём почти весть день, до вечера. В течении дня нам встретились как наглецы несущиеся на пешеходов, так и просто быдло их защищающие. Но миссию мы выполнили. А уходя с чистого тротуара уже ночью, по пути домой наткнулись на двух замечательных водителей. Один интересовался есть ли у нас паспорта и разрешение на деятельность, а второй требовал показать знак который запрещает парковку на тротуаре (огороженной бордюром территории для движения пешеходов, которая во первых приподнята над землёй, а во вторых состоит из пешеходных плит). Не сумев воспроизвести такой знак ни в памяти, ни на пальцах мы ушли несолоно хлебавши. Ну а водителям на память оставили несколько десятков штрафов, конечно же", - пишет "Типичный пешеход" в аннотации к очередному видеоролику (орфография сохранена).