Статьи и заметки

Нужно ли надевать перчатки в машине с 12 мая 2020 года?

С 12 мая 2020 года во многих регионах при выходе из дома обязали надевать маски и перчатки.

Президент России Владимир Путин объявил о начале рабочих дней с 12 мая 2020 года. Напомним, ранее в стране официально был введён и продлевался режим нерабочих дней, в связи с распространением коронавируса.

С 12 мая 2020 года многие регионы ослабили ограничения, введённые из-за режима самоизоляции в связи с коронавирусом, в том числе отменили систему цифровых пропусков для выхода из дома и передвижения по городу.

Однако, вместе с этим появились и новые требования. Так, в Татарстане и ряде других регионов с 12 мая граждан обязали носить не только маску или респиратор для защиты органов дыхания, но и перчатки для защиты рук.

Маска и перчатки необходимы в следующих случаях:

  • при поездках в такси;
  • при поездках в общественном транспорте;
  • при посещении объектов торговли и предоставления услуг;
  • в общественных местах.

При этом, особых требований к типу перчаток в нормативных документах не содержится.

«В торговых объектах и общественном транспорте кроме маски обязательно ношение перчаток - любых, которые есть у гражданина», - отметила в ходе вчерашнего брифинга вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Эту же информацию подтвердил и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Таким образом, для соблюдения новых требований достаточно надеть любые перчатки:

  • одноразовые;
  • медицинские;
  • резиновые;
  • кожаные
  • тканевые;
  • хозяйственные и т.д.

У многих возникает вопрос – а нужно ли по новым требованиям надевать перчатки при поездках не в общественном транспорте и такси, а в личном автомобиле? Ведь нарушение требований по нераспространению коронавируса влечёт за собой солидные штрафы.

Формально, личный автомобиль не является общественным местом, поэтому согласно букве закона одевать перчатки в своей машине необязательно. Однако, тут всё зависит от конкретной ситуации.

К примеру, если Вы едете в машине один, то ни маска ни перчатки Вам совершенно не нужны. То же самое можно сказать о ситуации, когда Вы едете в машине с родственниками или членами семьи, вместе с которыми находились в самоизоляции.

Другой вопрос, если Вы подвозите других родственников или просто знакомых, о круге контактов которых Вы можете только догадываться. В этом случае можно надеть и маску и перчатки, чтобы избежать потенциального заражения вирусом воздушно-капельным или контактным путём.

Тем не менее, даже если Вы находитесь в машине один, нужно иметь под рукой перчатки и маску. К примеру, если Вы заедете на заправку, то по новым правилам вход в здание АЗС разрешён только в маске и перчатках. Другая ситуация – Вас для проверки документов остановил автоинспектор. Передавая ему на проверку свои документы, нужно понимать, что через него в день проходят документы сотен водителей. Поэтому, лучше обезопасить себя и в момент общения с сотрудником ГИБДД надеть перчатки.

Фото: avtospravochnaya.com