Статьи и заметки

Нужна ли маска в машине?

Нужно ли одевать маску в машине

Сегодня мы расскажем, почему одевать маску в машине во время коронавируса не обязательно, но иметь её в машине надо непременно.

Эпидемия коронавируса продолжает свой путь по Москве и российским регионам. Большое количество заражённых привело к том, что во всех регионах введён режим самоизоляции, условия и требования которого сильно зависят от статистики заболевших в отдельно взятом субъекте России. Несомненно, наиболее жёсткие меры введены в Москве и Московской области, где наибольшее количество заразившихся новым вирусом.

Тем не менее, в других регионах также введены существенные ограничения для населения: многих сотрудников отправили в отпуска и на удалённую работу, выходить из дома можно только в крайних случаях и со спецпропуском, а появляться в магазинах и общественных местах можно только в маске или респираторе.

В связи с этим, у автомобилистов неволей возникает вопрос - а нужно ли одевать маску в машине? Ответ на этот вопрос не так прост, разделим его на 2 части: со стороны требований закона, и со стороны здравого смысла.

Закон

Что касается закона, то официально в КоАП РФ или ПДД про необходимость одевать маску в машине ничего не сказано. Оно и понятно, когда писались данные документы коронавируса не было и в помине.

Поэтому, данные нормативно-правовые акты нам тут не помощники. Ориентироваться нужно в первую очередь на локальные нормативно-правовые акты, принятые на уровне регионов или муниципалитетов. Именно в них прописаны все актуальные ограничения и требования в связи с эпидемией коронавируса.

К примеру, в Республике Татарстан таким документом является Постановление Кабинета Министров Татарстана о введении самоизоляции на территории региона. Причём, в данный документ практически еженедельно вносятся поправки на основе новых Постановлений Кабмина, которые утверждаются в зависимости от улучшения или ухудшения ситуации в республике. К примеру, согласно одной из поправок, с 10 апреля 2020 года в одном автомобиле такси могут одновременно передвигаться не более 2 пассажиров (без учёта несовершеннолетних). При этом, все находящиеся в такси (водитель и пассажиры) должны использовать средства защиты органов дыхания - маски или респираторы. То есть, требования к маскам в машине в Татарстане пока утверждены только в отношении таксистов и их пассажиров.

Ещё один пример - в Москве с 12 мая 2020 года вводится так называемый "масочный режим". Данная мера утверждена Указом мэра Москвы Сергея Собянина. Данный документ, как и в Татарстане, предписывает обязательное наличие маски или респиратора в автомобилях такси и в общественном транспорте (штраф за нарушение - от 4 до 5 тысяч рублей). Однако, и здесь не указано, что все остальные водители должны одевать маски в машине.

На сегодняшний день законодательно одевать маску в личной машине никто не обязан. Однако, это не исключает того, что завтра такую поправку могут принять в Татарстане, Москве или любом другом регионе России. Поэтому, перед поездкой важно обратить внимание на последние требования местных органов власти по отношению к маскам.

Здравый смысл

С законом вроде бы разобрались - если Вы не таксист, одевать маску за рулём своей личной машины Вы не обязаны. С одной стороны, это правильно. Ведь все понимают, что долгое ношение маски утомляет, мешает дыханию, что за рулём проявляется ещё сильнее, и может повлиять на безопасность движения. Особенно меня поймут и посочувствуют те водители, которые носят очки. Очки при ношении маски запотевают от дыхания даже на улице, в машине всё только усугубляется. Поэтому, если Вы в машине один, то маску можно смело снять.

С другой стороны, есть ситуации, когда маску лучше одеть. К примеру, когда Вы были в режиме самоизоляции, а тут решили подвезти друга или знакомого. Никто не знает, что он делал, где был и с кем общался до Вас. Поэтому, для снижения риска возможного заражения, учитывая, что в машине держать социальную дистанцию (если у Вас не лимузин) практически невозможно, лучше потерпеть и сидеть за рулём в маске.

Кроме того, даже если Вы едете в машине один, маску нужно обязательно держать под рукой. Приведём несколько примеров, когда она может Вам понадобиться:

  • Вы решили заехать на заправку;
  • Вы решили пообедать в МакАвто;
  • Вас неожиданно остановил автоинспектор.

Во всех этих случаях нужно обязательно одевать маску или респиратор. Кроме того, маска будет нужна, когда Вы будете идти из квартиры в машину и обратно. Снимать её лучше непосредственно в машине, не трогая руками внешнюю поверхность.

Фото: avtospravochnaya.com