Статьи и заметки

Как уберечь автомобиль в период самоизоляции?

Почему дальнейшее продление самоизоляции повысит опасность для наших автомобилей - расскажем далее.

Сегодня Президент России Владимир Путин заявил о продлении самоизоляции ещё на месяц - до 30 апреля 2020 года. Напомним, текущая неделя ранее также была объявлена нерабочей, с сохранением заработной платы.

Однако, на практике сохранение заработной платы для многих граждан может означать просто выплату положенного по закону МРОТ - это что-то в районе 12 тысяч рублей. Естественно, прожить на эти деньги целый месяц практически нереально. К чему всё это приведёт? К рискам для припаркованных во дворах автомобилей.

Судите сами, сейчас из-за самоизоляции все дворы битком набиты автомобилями самых разных марок и моделей. Их хозяева сидят дома без работы, въезды-выезды в города ограничены, поэтому практически все машины стоят под окнами без дела.

Что будет, когда уровень жизни и доходов населения резко упадёт? Правильно, вырастет преступность. Если судить по опыту прошлых кризисов, начнут именно с припаркованных во дворах машин - будут снимать дворники, колпаки, литые диски и т.д. Дальше больше, кризис может толкнуть людей вскрывать машины, извлекать магнитолы и другие ценные вещи. Машин во дворах много, а люди сидят практически взаперти дома.

Надеемся, что такой негативный сценарий нас конечно минует. Но чтобы не рисковать, нужно сделать несколько простых вещей:

  • переставить машину ближе к подъезду, чтобы её было видно из окна или она хотя бы находилась в освещённой части двора;
  • забрать из машины все ценные вещи - магнитолы, антирадары, видеорегистраторы и т.д.

А вообще, идеальный вариант, если Вы пока не пользуетесь машиной - поставить её в гараж или на стоянку.