Статьи и заметки

Как защититься от коронавируса в машине?

Наиболее защищённым от риска заражения коронавирусом видом транспорта является личный автомобиль. Как же максимально защититься от коронавируса в машине?

В связи со взрывным ростом количества заразившихся коронавирусом по всему миру рекомендуется избегать мест массового скопления населения. В том числе, опасность представляет общественный транспорт, где в непосредственной близости контактируют множество людей. Даже несмотря на санитарную обработку автобусов, трамваев и другого общественного транспорта, риск заразиться коронавирусом от его переносчика сохраняется.

Именно поэтому, более безопасным видом транспорта в текущей ситуации является такси. А наибольшую безопасность может предоставить только личный автомобиль. Поэтому, многие задумываются, как лучше защититься от коронавируса в собственной машине.

Самое первое, что стоит сделать – провести полную комплексную мойку машины, с пылесосом и влажной уборкой. Это позволит избавить салон от грязи и микробов. Дальнейшие рекомендации в принципе совпадают со стандартными советами, которые даёт Минздрав.

Обязательно положите в машину антисептик для рук или хотя бы дезинфицирующие салфетки. Каждый раз сев в машину после посещения магазина, фитнесс-центра или любого другого места с массовым пребыванием людей обработайте руки антисептиком или салфеткой.

Ежедневно протирайте салфетками или тряпкой с антисептиком рулевое колесо, рычаг коробки передач, дверные ручки, подрулевые переключатели и другие элементы, с которым постоянно контактирует водитель. Особенно это актуально, если автомобилем пользуются несколько разных водителей (служебный автомобиль, каршеринг и др.).

Кроме того, старайтесь при управлении автомобилем не касаться руками лица, не тереть глаза и т.д. А после окончания поездки дома или на работе обязательно тщательно мойте руки с мылом.