Статьи и заметки

Как работают автошколы во время карантина?

Работают ли автошколы во время карантина из-за коронавируса?

Судя по запросам в сети, многих будущих водителей интересует – работают ли автошколы во время карантина и самоизоляции из-за распространения коронавируса? И если работают – то как?

Мы решили найти ответ на этот вопрос и проанализировали данные по автошколам Набережных Челнов.

КАК РАБОТАЮТ АВТОШКОЛЫ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Автошкола «Движение»

В автошколе дистанционное обучение на категории «А» и «В» запустили прямо на своём сайте, запустив отдельный раздел «Онлайн обучение».

Для того, что бы получить доступ к дистанционному обучению, необходимо заполнить и подать заявку на обучение в автошколе «Движение» на сайте, а так же оплатить первоначальный взнос за обучение. Далее на электронную почту приходит приглашение, индивидуальный пароль и подробные инструкции. Зайдя в личный кабинет, можно сразу начать обучение.

После каждого раздела обучения необходимо пройти экзамен и получить доступ к следующему уроку. Преподаватель отслеживает посещение онлайн занятий, сдачи зачётов и экзаменов. Так же в онлайн режиме можно задать вопросы преподавателю или просмотреть урок повторно, если не усвоили материал. Обучение проходит в любое удобное время.

Практическая часть обучения проводится индивидуально. За каждым курсантом закрепляется персональный инструктор, а так же автомобиль или мотоцикл, на которых будет происходить сдача экзаменов в ГИБДД. Практические задания проводятся только по предварительной записи.

Автошкола «Премьер»

Автошкола «Премьер» во время карантина предлагает пройти обучение через видеокурс. Как говорится в аннотации, данный видеокурс закрепляет уверенность в сдаче практического экзамена по городу, даёт возможность усиленно подготовиться к нему, подробно изучить экзаменационный маршрут, запомнить типичные ошибки.

Длительность видеокурса составляет 36 минут. Участки маршрута в курсе пролегают по Новому городу: проспекты Чулман, Вахитова, Автозаводский, Сююмбике. Указаны все возможные экзаменационные маршруты, каждый поворот и манёвр комментируется опытным инструктором по ПДД.

Автошкола «Кама»

Автошкола «Кама» с 16 апреля 2020 года также открыла дистанционное обучение для своих курсантов:

  • видеоуроки, доступные к просмотру с телефона или компьютера, с возможностью повторного просмотра;
  • онлайн-чат с преподавателями для обсуждения возникающих вопросов.

Учебная езда и обучение в группах временно отменены.

Автошкола «Престиж»

Автошкола по-прежнему ведёт набор групп на обучение в автошколе. Обучение начинается в формате онлайн, а после окончания карантина будет продолжено в обычном формате учебных групп. Практические занятия по вождению приостановлены.

Автошкола «Позитив»

Занятия и консультации в автошколе проводятся при помощи онлайн-трансляций.

Автошкола «Лидер»

Работает в удалённом режиме. Как именно проходит обучение и что в него входит – не уточняется.


Таким образом, как мы видим, практическое вождение в большинстве автошкол временно отменено, а теория - переведена на дистанционное обучение.

Напомним, приём экзаменов на права в ГИБДД во время карантина также ограничен - он проводится в усечённых по составу группах, чтобы избежать массового контакта граждан.