Статьи и заметки

В Татарстане пожилым людям разрешили выезд на дачи

Но есть одно важное условие...

Кабинет Министров Татарстана подписал Постановление № 349 от 29 апреля 2020 года. Этот документ разрешил выезд на дачи пожилым людям и лицам из группы риска.

Дело в том, что выезд на дачи в условиях самоизоляции и распространения коронавируса в Татарстане разрешён, но только при наличии СМС-пропуска или пропуска, оформленного на портале covid19.tatarstan.ru. Пропуск можно получить только 2 раза в неделю (планируется увеличение до 4 раз), срок действия пропуска - не более 2 часов.

Однако, выезд на дачу даже с пропуском ранее был запрещён для пожилых людей старше 65 лет и граждан с некоторыми заболеваниями (болезни эндокринной системы, органов дыхания, кровообращения и пр.). Эти люди относятся к группе риска, заражение коронавирусом для них может быть опасным для жизни.

Тем не менее, указанным выше Постановлением № 349 Кабмин Татарстана отменил ограничения для поездок на дачу (загородный дом) и обратно для этих групп людей. Теперь для них есть только одно условие - наличие оформленного пропуска, как и у всех остальных. Напомним, с 1 мая 2020 года в Татарстане начинаются автобусные рейсы на дачи и в сады-огороды. Видимо, ограничения отменили именно в связи с этим.

Также данным документом введена новая цель пропуска для выхода из дома: "индивидуальное занятие физической культурой/спортом на открытом воздухе". То есть, теперь выйти из дома можно будет на пробежку или разминку, если делать это индивидуально, без массового скопления людей. Пропуск для данной цели по СМС не оформить, его можно получить только в личном кабинете на портале covid19.tatarstan.ru. Пропуск можно получить 1 раз в день, с 5 до 7 часов утра.

Постановление вступает в силу через день после опубликования.