Статьи и заметки

Стоит ли сейчас покупать новую машину? [март 2020]

Стоит ли сейчас покупать новую машину или отложить покупку.

В связи с резким ростом курсов валют и паники на рынке из-за коронавируса многие задумываются о покупке нового автомобиля. В частности, многие рассматривают покупку автомобиля как способ инвестиции или сохранения денег.

Чтобы понять, покупать машину в марте 2020 года или же отложить покупку, рассмотрим два основных мотива покупки.

1. Запланированная покупка

Первый случай – это запланированная покупка автомобиля. То есть, Вы уже давно собирались купить машину, уже подготовили деньги или оформили кредит. Если к тому же у Вас есть понимание по желаемой марке и модели, то откладывать покупку не стоит. Несмотря на суматоху с курсами валют, большинство автопроизводителей до конца марта 2020 года «заморозили» цены на новые автомобили, рассчитанные по старым курсам валют.

Поэтому, если покупка автомобиля уже была запланирована, лучше сделать её сейчас, так как в ближайшие дни ценники на машины могут быть переписаны.

2. Незапланированная покупка

Если покупка автомобиля была не запланирована, а является лишь способом сохранить накопленные сбережения, то осуществлять покупку сейчас лучше не стоит. Дело в том, что автомобиль – это один из наиболее худших вариантов для инвестиций. Судите сами, сразу же после выхода из автосалона автомобиль теряет 10-15% стоимости. Купив его, к примеру, за 900 тысяч рублей, даже на следующий день продать Вы его сможете уже существенно дешевле. А через неделю, месяц, год будет расти пробег, автомобиль будет уже б/у, что опять же повлияет на его стоимость – в первый год эксплуатации автомобиль теряет до 30% стоимости.

Поэтому, если Вы не планировали покупку автомобиля, покупать его в марте 2020 года точно не стоит.