Статьи и заметки

Как поменять права в 2020 году?

Сегодня мы расскажем, как поменять водительские права в 2020 году.

Срок действия водительских прав составляет 10 лет. Срок выдачи прав и окончания периода их действия указаны на самом документе. Управление автомобилем с просроченными правами приравнивается к вождению без прав, что грозит серьёзными санкциями. Поэтому, права после истечения срока действия нужно вовремя заменить.

В 2020 году замена водительских прав имеет свои особенности, которые связаны с пандемией коронавируса. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Президент РФ Владимир Путин подписал автоматическое продление водительских прав, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года.

Согласно данному указу Президента, МВД РФ выпустило свой приказ, который регламентировал дальнейшие действия и сроки замены прав на новые. Согласно данному документу (приказ МВД №410 от 9 июня 2020 года), установлен крайний срок замены водительских прав – по 31 декабря 2020 года включительно. То есть, если Ваши права истекли в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, Вы можете заменить их на новые до 31 декабря 2020 года. Если этого не сделать, 1 января 2021 года Ваши права будут считаться просроченными – со всеми вытекающими последствиями.

Учитывая, что желающих заменить права после пандемии коронавируса может быть много, лучше не тянуть с их заменой до последнего дня.

Документы для замены прав в 2020 году

Перед тем, как отправиться менять права в ГИБДД, нужно подготовить следующий пакет документов:

  • Заявление на замену прав (можно распечатать заполненное на портале Госуслуг электронное заявление);
  • Паспорт РФ;
  • Старые права;
  • Оригинал и копия медицинской справки;
  • Справки ГНД и ПНД;
  • Квитанция об оплате госпошлины (если оплата производилась через портал Госуслуг, её можно распечатать прямо с сайта).

Порядок замены прав в 2020 году

Как мы уже упоминали ранее, в 2020 году порядок замены прав имеет свои особенности, связанные с пандемией коронавируса. Расскажем обо всём подробнее.

1. Получение медсправки

Одним из главных условий для замены прав является получение медсправки установленного образца, а также справок с ГНД и ПНД. В большинстве регионов России медучреждения уже работают в обычном режиме, поэтому получить медсправку можно без проблем. Более того, планировавшееся с 1 июля 2020 года изменение процедуры медосмотра водителей отложили до 1 января 2021 года, поэтому в 2020 году получение медсправки проходит по-старому.

2. Запись на портале Госуслуг и отправка документов

Для замены водительских прав необходимо:

  • заполнить заявление на портале Госуслуг, выбрав нужное Вам отделение ГИБДД (при заполнении заявления необходимо будет указать номер медсправки, поэтому важно получить её заранее);
  • оплатить госпошлину 2000 рублей (если оплачивать на портале Госуслуг, то действует скидка 30% - пошлина составит 1400 рублей)
  • направить скан-копии всех документов на адрес электронной почты регистрационного подразделения выбранного отделения ГИБДД.

Сотрудник регистрационного подразделения ГИБДД после проверки полученных документов и заявления либо регистрирует его в информационной системе ГИБДД, либо направляет мотивированный отказ на электронную почту (например, если не хватает копии какого-то документа).

В случае положительного решения сотрудник ГИБДД назначает дату и время личного посещения водителем подразделения ГИБДД – эта информация должна отобразиться в личном кабинете портала Госуслуг.

3. Посещение ГИБДД

В указанную дату и время необходимо прийти в отделение ГИБДД. Не забудьте взять маску (респиратор) и перчатки – в подразделениях ГИБДД в период пандемии коронавируса обслуживают только согласно действующим требования Роспотребнадзора. Более того, согласно тому же приказу МВД от 9 июня 2020 года (о нём писали выше) руководитель регистрационного подразделения ГИБДД в случае большого количества посетителей может менять режим работы и приёмные часы своего отделения.

В здании ГИБДД нужно обратиться в регистрационное подразделение – в окошечке у Вас проверят наличие записи на портале Госуслуг и полного пакета документов (и их копий). Оригинал медсправки после проверки Вам должны вернуть, а все остальные документы заберут для оформления.

Далее остаётся только ждать – всех заявителей в порядке очереди приглашают в отдельный кабинет для фотографирования. Здесь Вас сфотографируют на новые права и покажут их на мониторе для проверки отсутствия опечаток. Если всё верно, то права распечатают и попросят Вас поставить на них свою подпись.

Далее необходимо будет вновь подождать. Изготовленные права заламинируют и будут выдавать в порядке очереди, вместе со всеми сданными ранее документами.

Обычно вся процедура в ГИБДД занимает 1-2 часа, что сравнительно не долго.

Фото: today.29ru.net