Статьи и заметки

Как поменять права в самоизоляции?

Сегодня мы расскажем о том, можно ли поменять водительские права, находясь в самоизоляции.

Как известно, в большинстве регионов России сейчас введён режим самоизоляции из-за коронавируса, существенно ограничивший свободу перемещения граждан. При этом, многих автолюбителей интересует вопрос, что делать, если истёк срок действия водительских прав. Напомним, права нужно менять раз в 10 лет.

Со стороны ГИБДД всё относительно понятно - подразделения автоинспекции продолжают свою работу по регистрации автотранспорта и выдаче/замене водительских прав. Единственное, что нужно учесть - в период усиления борьбы с распространением коронавируса приём граждан для замены прав осуществляется только по предварительной записи на портале Госуслуг, чтобы не создавать очередей и скопления людей в отделениях ГИБДД.

Но здесь есть другой нюанс - в период самоизоляции даже выход из дома без веских оснований является нарушением. Да, есть перечень ситуаций, в которых можно всё-таки получит специальное разрешение на выход из дома. К примеру, в Татарстане определены 9 таких ситуаций:

  1. Посещение суда;
  2. Доставка несовершеннолетних в образовательную организацию (из образовательной организации);
  3. Посещение медицинской или ветеринарной организации;
  4. Участие в похоронах;
  5. Получение/восстановление паспорта;
  6. Выезд на дачу (загородный дом), возвращение с дачи (загородного дома);
  7. Посещение кредитных организаций и почтовых отделений;
  8. Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи;
  9. Изменение места жительства (места пребывания).

Как мы видим, посещение ГИБДД не входит в этот перечень, поэтому официально посетить подразделение автоинспекции не разрешается.

Можно найти другое решение - если у Вас есть справка от работодателя, что Вы имеете право передвижения к месту работы и обратно в период самоизоляции, она может помочь добраться до ГИБДД без сложностей. В случае, если такой справки нет, по пути в ГИБДД Вас могут остановить патрули для проверки законности передвижения в период самоизоляции, а это грозит существенным штрафом - с 1 апреля 2020 года его размер для физлиц может составить до 40 тыс. руб.

Поэтому, решаясь менять права в такой сложный период, нужно тщательно взвесить все риски.


P.S. На днях Федерация автовладельцев России (ФАР) направила премьер-министру РФ предложение по автоматическому продлению водительских прав. В ФАР считают, что с учётом текущей ситуации, можно сделать автоматическое продление действия водительских прав на 6 месяцев тем водителям, права которых будут "просрочены" в период эпидемии коронавируса. Это связано с требованиями по самоизоляции - для продления прав водителю придётся как минимум идти получать медсправку в больнице, а затем лично посещать подразделение ГИБДД.