Статьи и заметки

Можно ли поехать на дачу в период самоизоляции?

Сегодня мы расскажем, можно ли поехать на дачу в период самоизоляции и карантина.

В период распространения коронавируса во многих регионах, в том числе и Татарстане, введена так называемая самоизоляция. Это означает, что люди сидят по домам и могут выйти только в ближайший магазин или аптеку. Сделано это для пресечения контактов людей друг с другом и снижения скорости распространения вируса.

В этой связи у многих возникает вопрос - можно ли в период самоизоляции поехать на дачу? Теоретически, на даче меньше рисков подхватить коронавирус, чем в многоквартирном доме, где даже вынос мусора несёт в себе определённые риски.

Запрета на самоизоляцию на даче сейчас нет - неважно, где территориально находится человек, главное чтобы он не контактировал с внешним миром. Однако, к примеру, в Татарстане, сейчас введены жёсткие ограничения на передвижение по территории республики. Патрули ДПС и Росгвардии пресекают нарушения режима самоизоляции, они дежурят как в городах, так и на выездах из городов. Это делает путь до дачи проблематичным.

Однако, для того, чтобы добраться до дачи и вернуться, можно получить специальное разрешение. В Татарстане это делается при помощи отправки СМС на специальный номер. Поездка на дачу включена в список из 9 целей передвижения, на которые можно получить разрешение при помощи интерактивного сервиса. После получения разрешения патрули обязаны пропустить Вас и не препятствовать Вашему движению на свою дачу.

Однако, помните, что самоизоляция нужна в первую очередь для Вашей же безопасности. Ехать на дачу стоит, только если Вы действительно планируете остаться там надолго, сменив место самоизоляции. Ездить на дачу для пересаживания рассады или других не срочных задач в текущей ситуации уж точно не стоит.