Статьи и заметки

Правительство утвердило новые условия программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль»

 

Правительство утвердило расширение программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".

Правительство утвердило новые правила выдачи субсидий по льготным автокредитам (Постановление от 23 июня 2020 года №907).

Согласно документу, банки, выдающие льготные автокредиты семьям с детьми и медработникам, получат средства от государства на возмещение выпадающих доходов. Необходимые для этого изменения в правила субсидирования кредитных организаций утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидию получат те, кто предлагает займы со скидкой 10% от стоимости автомобиля семьям, воспитывающим как минимум одного ребёнка, сотрудникам медицинских учреждений, а также сдавшим старый автомобиль в трейд-ин в счёт уплаты первоначального взноса.

При этом для жителей Дальнего Востока скидка должна составлять 25% от цены новой машины. Вместе с тем максимальная стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, увеличивается с 1 млн до 1,5 млн рублей. Это сделано для того, чтобы многодетным семьям стали доступны современные вместительные транспортные средства.

Всего на новую программу в этом году направлено 22,5 млрд рублей. Она не только поможет приобрести автомобиль тем, кто в нём нуждается, но и поддержит российский автопром на фоне ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 16 апреля 2015 года №364.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, автосалоны начали оформлять льготные автокредиты по новым правилам уже с 1 июня 2020 года.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОСПРОГРАММ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ В 2020 ГОДУ

Требования к стоимости автомобилей

Повышена стоимость автомобилей для участия в госпрограммах:

  • не более 1 миллиона рублей (как и было ранее) для автомобилей, приобретённых с 1 января по 29 февраля 2020 года;
  • не более 1 миллиона 500 тысяч рублей для автомобилей, приобретённых с 1 марта 2020 года.

То есть, стоимость автомобилей по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» увеличили в 1,5 раза – с 1 до 1,5 млн. руб.

Это позволит многодетным семьям приобрести на более выгодных условиях новый автомобиль отвечающий всем требованиям безопасности и позволяющий разместить в салоне до 7 человек, говорится в пояснительной записке к поправкам.

Требования к количеству детей

С 1 июня 2020 года к программе «Семейный автомобиль» допущены все семьи с детьми. Напомним, ранее были требования к количеству детей в семье для участия в программе – от 2 и более. Согласно последним поправкам, льготный автокредит смогут получить даже семьи с одним ребёнком. Условиями программы учитываются только несовершеннолетние дети.

Включение в программу электромобилей

В новые условия программ «Семейный автомобиль и «Первый автомобиль» включена субсидия в размере 25% стоимости на электромобили.

Включение в программу новых категорий участников

С 1 июня 2020 года право принять участие в этих программах получают две новые категории граждан:

  • сдавшие по программе Трейд-Ин свой старый автомобиль, если он старше 6 лет (для этого нужно владеть им не мене одного года);
  • работники системы здравоохранения - врачи, медсёстры, водители "скорой помощи", санитары и другие работники системы.

Таким образом, теперь льготный автокредит смогут получить уже 4 категории граждан.