Статьи и заметки

Можно ли продать автомобиль после ДТП до получения выплаты по ОСАГО?

Верховный Суд дал свои разъяснения.

Верховный Суд пояснил, имеет ли право автовладелец на получение выплаты по ОСАГО, если продал автомобиль до получения выплаты. Поводом к этому стал случай, когда водителю, ставшему пострадавшим в ДТП, отказали в выплате по ОСАГО, так как он продал свой автомобиль.

Автовладелец ошибочно обратился в свою страховую компанию вместо страховой виновника ДТП, а после осмотра автомобиля у своего страховщика продал его. По мнению суда первой инстанции, водитель злоупотребил своим правом на получение выплаты, так как страховая компания виновника ДТП, которая в конечном счёте должна оплатить ущерб, не видела автомобиль после ДТП и не принимала участие в его осмотре.

Кроме того, суд решил, что страховая компания не обязана оплатить пострадавшему ущерб, так как по действующим правилам предусмотрена выдача направления на ремонт в СТО вместо денежного возмещения.

Однако, Верховный Суд отменил данное решение нижестоящего суда. По мнению ведомства, автовладельцу отказали незаконно, так как его страховая компания уже осмотрела автомобиль после ДТП. Этих результатов осмотра достаточно для осуществления выплаты страховой компанией виновника ДТП, сообщили в Верховном Суде (Определение Верховного Суда РФ от 17 марта 2020 г. № 43-КГ20-1).

Кроме того, Верховный Суд указал на то, в законе об ОСАГО не содержится прямого запрета на продажу автомобиля после ДТП. Следовательно, эти обстоятельства сами по себе не могут расцениваться как безусловное свидетельство злоупотребления правом со стороны потерпевшего и не исключают его права на получение денежной выплаты в порядке страхового возмещения по ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.