Статьи и заметки

Что делать с автомобилем после ДТП?

Сегодня мы расскажем о том, что делать с автомобилем после ДТП.

ДТП – очень неприятное событие в жизни любого водителя. Особенно неприятно первое ДТП в жизни водителя – оно кажется чем-то страшным и непоправимым. Тем не менее, самое главное – это жизнь и здоровье, а автомобиль – это всего лишь «железка». В этом материале мы расскажем, что можно сделать с автомобилем после ДТП.

Ничего не делать

Первый и самый простой вариант – ничего не делать. Однако, это справедливо лишь для мелких ДТП, когда повреждения носят «косметический» характер, не ухудшают безопасность и ходовые качества автомобиля. Многие водители годами ездят с помятым крылом или бампером, не считая целесообразным проводить ремонт.

Самостоятельный ремонт

Второй вариант – это самостоятельный ремонт, что называется, своими руками. Однако, этот метод постепенно уходит в прошлое, так как современные автомобили становятся все сложнее, отремонтировать их в гараже молотком и напильником уже не получится. Самостоятельный ремонт актуален только для старых машин, где не требуется особой квалификации исполнителя.

Ремонт в автосервисе

Пожалуй, это самый популярный на сегодняшний день вариант. Автовладелец может обратиться в автосервис самостоятельно (если он виновник ДТП) или по направлению страховой компании (если он потерпевший в ДТП и имеет полис ОСАГО). Кроме того, автовладелец может получить денежную выплату ущерба по ОСАГО от страховой, а затем самостоятельно решить, куда ему обратиться на ремонт. В автосервисе можно отремонтировать как мелкие повреждения, так и дефекты после серьезных ДТП. После сильных ДТП цена ремонта может быть сравнима со стоимостью самого автомобиля.

Продажа автомобиля после ДТП

В последнем случае, когда ремонт может обойтись по цене как стоимость самой машины, есть смысл задуматься о целесообразности проведения ремонта. Многие водители в таком случае решают не восстанавливать автомобиль, а продать его – под дальнейшее восстановление или на запчасти. Это можно сделать через знакомых или разместив соответствующие объявления.

Автовыкуп автомобиля после ДТП

Помимо прямой продажи покупателю, распространение получила сейчас услуга автовыкупа автомобилей после ДТП. Существуют компании, которые профессионально занимаются автовыкупом. Они позволяют максимально оперативно «избавиться» от автомобиля после ДТП.

С учетом того, что данные компании ежедневно занимаются автовыкупом, у них есть налаженная схема работы, что позволяет сэкономить время и нервы. Кроме того, специалист компании сам выезжает к автовладельцу для оценки его автомобиля.

К примеру, на сайте компании прописан стандартный порядок действий при автовыкупе:

  • Нужно позвонить или оставить заявку на сайте;
  • Специалист компании выезжает на осмотр к клиенту;
  • После осмотра и согласования цены компания забирает автомобиль, а автовладелец – свои деньги.

При таком механизме продать автомобиль после ДТП можно даже в течение одного дня, причем по цене, приближенной к рыночной.