Статьи и заметки

Международные перевозки или как пересечь границу физлицу

Сегодня мы расскажем, что нужно знать, решаясь на международные перевозки и перевозя личные вещи через границу как в сторону Российской Федерации, так и выезжая из нее. Основные моменты по подготовке и оформлению документации для пересечения границы.

В первую очередь, нужно понимать, что Вам разрешат осуществить международные перевозки личных вещей только в ту страну гражданином которой Вы являетесь, или имеете вид на жительство.

Осуществляя международные перевозки владелец вещей и мебели сопровождает грузовой автомобиль (находясь в кабине или следуя на собственном автомобиле).

Международные перевозки личной мебели

Через границу разрешают перевозить личную мебель. Но, есть определенные требования и ограничения. Мебель должна быть бывшей в употреблении и носить следы использования. То есть перевезти новую мебель через границу частному лицу запретят, а бывшую в употреблении пропустят. Исключение – мебель, которая представляет историческую ценность, в этом случае в выезде может быть отказано. Это сделано для предотвращения контрабанды и должной уплаты пошлины. При загрузке обязательно надежно фиксировать в грузовом отсеке и обезопасить картоном или прокладочным материалом (позволит избежать повреждений).

Международные перевозки личных вещей

Этот пункт требует дополнительного внимания. Личные вещи следует упаковывать исключительно в коробки, и коробки должны быть пронумерованы, а на поверхности носить краткую информацию о содержимом (к примеру: ящик №1 книги 27 шт, ящик №2 носки 37 пар и рубашки 14 шт.). В некоторых случаях можно указать количество единиц в коробке, а в других вес содержимого (ящик №3 майки 5 кг.). Также необходимо составить список всего груза, который будет перевозиться. Список нужно будет предоставлять государственным служащим на границе, и он находится в кабине грузового автомобиля. При прохождении контроля обязательно присутствие владельца.

Запрещенные к перевозке предметы

В дополнение к стандартным ограничениям на международные перевозки запрещенных грузов (наркотики, оружие, взрывчатые и химические вещества) могут запретить к вывозу предметы, изготовленные из драгоценных металлов или представляющие историческую ценность (иконы, мебель, статуэтки и другие). Возможны дополнительные пошлины на новую технику в случае отсутствия следов использования.

Помощь в подготовке материала международные перевозки и фото компания Груз-Ок.