Статьи и заметки

ФАС заинтересовалась ценами на бензин АИ-95

Федеральная антимонопольная служба выясняет причины резкого роста оптовых цен на 95-й бензин.

О рекордном росте биржевых цен на бензин марки АИ-95 сообщили вчера федеральные СМИ. По их информации, цена 95-го бензина побила исторический максимум. Ожидается, что в ближайшее время рост оптовых цен отразится и на розничных ценниках заправок.

Федеральная антимонопольная служба запустила проверку для выяснения причин такого резкого роста цен на топливо и выявления возможного сговора нефтяных компаний.

«В связи с появившимися сообщениями в СМИ о росте биржевых цен на АИ-95, мы начали соответствующие проверки, сделали запросы на биржу. Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

ФАС России уже выдала предостережения вице-президенту НО «Российского топливного союза», президенту НП «Алтайского топливного союза», президенту союза независимых участников рынка «Независимый топливный союз», президенту ООО «Фирма «ТЭС».

«ФАС России рекомендовала нефтяным компаниям обеспечить надлежащее удовлетворение спроса и нарастить объем предложений на бирже, в том числе путем перенаправления экспортных потоков на внутренний рынок, а также обеспечить регулярность и равномерность реализации нефтепродуктов на биржевых торгах», - отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.