Статьи и заметки

Надо ли надевать маску и перчатки за рулём?

Надо ли одевать маску и перчатки за рулём в период пандемии коронавируса?

С конца марта 2020 года в большинстве регионов России были введены меры карантина и самоизоляции из-за распространения коронавируса. В ряде регионов с середины мая эти меры начали смягчать: людям разрешили выходить из дома и свободно передвигаться, без оформления ранее действовавших пропусков.

Однако, это всё было разрешено только при условии, что на Вас надеты маска (респиратор) и перчатки. В частности, в Татарстане, согласно Постановлению Правительства республики, маску и перчатки нужно надевать в общественных местах, в автобусах и автомобилях такси.

Что касается личных автомобилей, про это в документе ничего не сказано. Так нужно ли надевать маску с перчатками, находясь за рулём личного автомобиля?

Когда Вы едет за рулём один или с семьёй, то надевать маску и перчатки не стоит. В маске тяжело дышать, перчатки могут скользить – это всё негативно влияет на безопасность движения.

Если же Вы перевозите знакомых, друзей или родственников, с которыми не находились в одном помещении во время самоизоляции, то за рулём можно надеть и маску и перчатки, так как они могут быть бессимптомными носителями коронавируса, сами того не зная. Учитывая, что вирус передаётся через касания и воздух, маска и перчатки лишними точно не будут.

Кроме того, даже если Вы в машине один, держите маску и перчатки под рукой. Они Вам могут понадобиться в случае остановки инспектором ДПС, на автозаправке и т.д.

Маска или респиратор должны быть чистыми и сухими – менять их желательно каждые два часа. Что касается перчаток, требования к ним нигде не указаны – можете одеть и медицинские, и резиновые, и тканые – разницы нет.