Статьи и заметки

«Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль»: все изменения с 2020 года

Существенное изменение условий госпрограмм автокредитования в 2020 году подготовил Минпромторг.

Минпромторг подготовил проект Постановления Правительства, которое расширяет действие льготных программ автокредитования в 2020 году. Речь идёт о программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Напомним, в рамках данных программ покупатели могут получить субсидию от государства в размере 10% (25% - для Дальнего Востока) при покупке нового автомобиля российского производства стоимостью до 1 млн. руб. Под условия программы подходят следующие категории клиентов:

  • семьи с двумя и более детьми («Семейный автомобиль»);
  • покупатели, впервые приобретающие автомобиль («Первый автомобиль»).

Учитывая постоянные повышения цен, количество автомобилей, соответствующих условиям программы по стоимости до 1 миллиона рублей, становится всё меньше. Учитывая этот и другие факторы, в Минпромторге решили внести ряд изменений в условия программ в 2020 году. Соответствующий проект Постановления Правительства 23 марта 2020 года был размещён на портале нормативно-правовых актов.

Проект называется «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 – 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей, и возмещение части затрат по кредитам, выданным в 2018 – 2020 годах физическим лицам на приобретение автомобилей».

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОСПРОГРАММ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ В 2020 ГОДУ

Требования к стоимости автомобилей

Документом меняется стоимость автомобилей для участия в госпрограммах:

  • не более 1 миллиона рублей (как и было ранее) для автомобилей, приобретённых с 1 января по 29 февраля 2020 года;
  • не более 1 миллиона 500 тысяч рублей для автомобилей, приобретённых с 1 марта 2020 года.

То есть, с 1 марта 2020 года предельную стоимость автомобилей по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» предлагается увеличить в 1,5 раза – с 1 до 1,5 млн. руб.

Это позволит многодетным семьям приобрести на более выгодных условиях новый автомобиль отвечающий всем требованиям безопасности и позволяющий разместить в салоне до 7 человек, говорится в пояснительной записке к документу.

Требования к количеству детей

Допустить к программе «Семейный автомобиль» предлагается все семьи с детьми. Напомним, ранее были требования к количеству детей в семье для участия в программе – от 2 и более. Согласно последним поправкам, льготный автокредит смогут получить даже семьи с одним ребёнком. Условиями программы учитываются только несовершеннолетние дети.

Включение в программу электромобилей

Согласно тексту документа, в новые условия программ «Семейный автомобиль и «Первый автомобиль» предлагается включить субсидию в размере 25% стоимость на электромобили.

Требования к участию в программе для Дальнего Востока

В условия программы для Дальнего Востока, где можно получить субсидию в размере 25%, включены новые требования – для участия обязательно должна быть постоянная прописка или временная регистрация на территории Дальневосточного федерального округа.

Требования к происхождению автомобилей

К участию в госпрограммах «Семейный автомобиль и «Первый автомобиль» в 2020 году допускаются автомобили, соответствующие следующим условиям:

  • есть заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, в котором количество баллов составляет не менее 1400 (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»);
  • ‎есть оформленный ЭПТС – электронный паспорт транспортного средства (для автомобилей и электромобилей, проданных после 1 июля 2020 года).