Статьи и заметки

Как не заразиться коронавирусом в такси?

Сегодня мы расскажем, как не заразиться коронавирусом при поездке в такси.

Коронавирус продолжает охватывать всё новые и новые страны. Не миновала эта напасть и Россию. В связи с этим, нежелательным сейчас является появление в общественных местах, в том числе и в общественном транспорте: в трамвае или автобусе проще всего подхватить коронавирус или любой другой вирус.

Если у Вас нет собственного автомобиля, то остаётся вариант использовать такси. Однако, тут нужно понимать, что такси условно также является общественным транспортом – неизвестно, сколько человек сидело в автомобиле такси до Вас. Поэтому нелишним будет соблюдать  определённый перечень мер безопасности при поездке в такси.

Для этого стоит помнить, что основные пути передачи коронавируса – через дыхательные пути, касания немытыми руками лица или глаз.

Поэтому, в первую очередь при поездке в такси нужно заранее приготовить медицинскую маску или одноразовый респиратор. Стоит помнить, что максимальный срок ношения одной маски – не более 2 часов.

В ходе самой поездки лучше не касаться подлокотников, поручней и других элементов, которые постоянно контактируют с другими людьми. Идеальный вариант – одевать на время поездки медицинские перчатки. Если их нет, нужно иметь с собой антисептический раствор или хотя бы дезинфицирующие влажные салфетки для протирания рук.

После окончания поездки обязательно нужно обработать руки антисептиком или тщательно вымыть с мылом.