Статьи и заметки

9 правил длительного хранения автомобиля

Как правильно оставить автомобиль на длительное хранение.

В связи с тем, что в большинстве регионов России сейчас введён режим самоизоляции из-за коронавируса, актуальным становится длительное хранение автомобиля. Люди резко оказались «заперты» в своих домах и квартирах, а машины остались во дворах и на стоянках. Некоторые машины стоят уже больше месяца без движения, так как владельцы выходят из дома только выкинуть мусор и сходить в ближайший магазин.

Нужно понимать, что такой длительный простой автомобиля может негативно сказаться на его состоянии, так как мало кто потратил время, чтобы подготовить автомобиль к длительному хранению.

Так как в текущей ситуации вопрос остаётся актуальным, мы расскажем о правилах длительного хранения автомобиля, а также о том, как правильно подготовить автомобиль к нему.

Длительное хранение автомобиля

1. Забираем из автомобиля все лишние вещи

Речь идёт в первую очередь о ценных вещах: деньги, документы, антирадары, видеорегистраторы, магнитолы, автокресла и пр. Если Ваш автомобиль долго хранится во дворе или на парковке, он рано или поздно может привлечь внимание автомобильных воров. Поэтому, лучше забрать из салона и багажника всё, что может привлечь внимание таких людей.

Если у Вас криминогенный район, рекомендуем забрать из автомобиля вообще всё, даже инструменты, а также снять то, что снимается: дворники, внешнюю антенну и т.п. Лучше снять самому, чем это всё снимут автоворишки.

2. Моем автомобиль

Перед длительным хранением автомобиль нужно тщательно помыть, как кузов, так и салон. Стоящий длительное время под слоем засохшей грязи автомобиль не только не эстетичен, но и подвержен ускоренной коррозии. Коль уж в ближайшее время Вы не будете на нём ездить, не поленитесь помыть его – пусть стоит чистый и радует глаз.

3. Заправляем полный бак

Полный бак топлива нужен для того, чтобы защитить его конденсата. Если бак автомобиля полупустой или совсем пустой, от постоянных перепадов температур днём и ночью на стенках образуется конденсат, который стекает на дно бака. А конденсат – это вода, которая в топливном баке нам точно ни к чему. Правда, тут есть другой риск – слив топлива, но в большинстве современных автомобилей это сделать уже проблематично.

4. Проверяем давление в шинах

Так как при длительном хранении шины постепенно спускают воздух, перед постановкой на хранение нужно проверить и подкачать колёса.

5. Заряжаем аккумулятор

Если у автомобиля разрядится аккумулятор, то перестанет работать сигнализация, что несёт в себе риски противоправных действий по отношению к автомобилю. Поэтому, перед длительным хранением нужно полностью зарядить АКБ автомобиля. Если же автомобиль хранится в гараже, под Вашим окном или у Вас вообще нет сигнализации – тогда аккумулятор лучше вообще снять и унести домой.

6. Смазываем автомобиль

Перед длительным хранением необходимо обработать смазкой следующие точки автомобиля:

  • клеммы аккумулятора;
  • петли и ограничители всех дверей, капота, багажника;
  • личинки всех замков.
  • дверные уплотнители.

Для петель и клемм можно использовать консистентную смазку (Литол и аналоги), дли личинок замков и дверных уплотнителей – спрей (WD-40, силиконовая смазка и т.п.).

7. Оставляем автомобиль на передаче

При длительном хранении лучше не оставлять автомобиль на стояночном тормозе – растянутся пружины, а колодки могут «прикипеть» к дискам или барабанам. На механической КПП можно оставить машину на первой передаче, на «автомате» - оставить в режиме P (паркинг).

8. Выбираем безопасное место для хранения

Если у Вас свой гараж или личное парковочное место – вопросов нет. Если автомобиль останется в общественном месте (двор, парковка, местный проезд и т.п.), идеальными критериями места будут следующие:

  • максимально далеко от поворотов и проездов;
  • есть освещение;
  • есть видеонаблюдение;
  • окна квартир выходят на место стоянки.

Хорошо, если все эти факторы сойдутся вместе. Также перед тем, как оставить автомобиль на хранение, не забудьте сложить боковые зеркала, чтобы не мешать проезду коммунальной техники и другим автолюбителям.

9. Защищаем автомобиль от угона

Если автомобиль остаётся в общественном месте, нужно максимально защитить его от угона. Включить сигнализацию. Если её нет – лучше снять аккумулятор и унести его домой. Заблокировать руль при помощи штатного замка (при вынутом ключе зажигания повернуть руль в сторону до щелчка). Можно также снять и унести провод зажигания или любой другой элемент, который не позволит злоумышленнику самостоятельно завести автомобиль.