Статьи и заметки

Стоит ли ставить машину на стоянку?

У автолюбителей часто возникает дилемма, где оставлять машину - во дворе или на стоянке.

Казалось бы, лучший вариант - оставлять машину на стоянке. Однако, не все так просто.

Основных минусов у стоянки два - расход денег и времени. С расходом денег все понятно - никто Вашу машину охранять бесплатно не будет.

Расход времени - это время, которое занимает Ваш путь на стоянку и обратно. Согласитесь, редко какая стоянка расположена прямо во дворе дома.

Однако, помимо явных, у стоянки могут быть и другие минусы.

К примеру, часто на охраняемых стоянках возникают конфликты между автовладельцами. Владельцы стоянок стараются максимально использовать площадь, поэтому места для парковки там обычно впритык. Бывают дни, когда ты приезжаешь на стоянку, а заехать на свое место не можешь, потому что твой сосед неправильно припарковался.

Еще одна проблема, вытекающая из предыдущей - мелкие повреждения машины. Из-за тесноты часто возникают царапины на дверях, зеркалах и др. деталях машины. Если на стоянке нет видеосъемки, то найти виновного будет почти нереально.

Третья проблема подстерегает зимой. Некоторые владельцы занимаются уборкой снега на стоянке, а некоторые перекладывают это на автовладельцев.

Главный и самый большой плюс стоянки - наличие охраны.

Может сложиться мнение, что лучше тогда оставлять машину во дворе. Да, раньше это было проще и дешевле. Однако, сейчас, оставляя машину во в дворе, мы получаем только один плюс по сравнению со стоянкой - экономию денег.

Что касается экономии времени, то чтобы найти место возле подъезда, нужно очень постараться. Даже в небольших городах проблема отсутствия места во дворах становится все острее. Порой приходится оставлять машину далеко от своего дома и проходить путь даже больше, чем пришлось бы идти от стоянки. Можно конечно оставить машину на газоне или тротуаре, однако в этом случае можно получить штраф, который обойдется дороже, чем месяц стоянки.

Остальные проблемы, о которых мы писали выше, присущи дворам в гораздо большей степени. Конфликтов во дворе возникает больше, тракторы не могут убрать снег из-за тех же припаркованных автомобилей, а повреждения ограничиваются не только царапинами - машину могут просто ударить и скрыться с места ДТП.

Самый же главный минус - выйдя утром во двор, можно не обнаружить свою машину.

Поэтому, если есть материальная и физическая возможность, лучше конечно оставлять машину на стоянке. Особенно, если у Вас не "Ока", а дорогая иномарка.