Статьи и заметки

Как посмотреть реестр операторов техосмотра? [+видео]

Как посмотреть реестр операторов техосмотра

Сегодня мы расскажем, как можно посмотреть реестр операторов техосмотра.

Для начала напомним, что прохождение техосмотра в России – это не прихоть, а обязанность каждого автовладельца. Периодичность техосмотра зависит от года выпуска автомобиля. После прохождения техосмотра автовладельцу выдаётся так называемая диагностическая карта. Она подтверждает, что автомобиль находится в исправном состоянии и допущен к эксплуатации по дорогам общего пользования. Без действующей диагностической карты нельзя оформить полис ОСАГО.

Непосредственно проведением процедуры технического осмотра сейчас занимаются операторы техосмотра. Это организации, которые представляют собой небольшие станции или боксы, соответствующие всем требованиям к этой процедуре.

Контроль процедуры техосмотра и деятельности операторов техосмотра возложен на Российский союз автостраховщиков (РСА). В РСА есть полный реестр операторов техосмотра – на сегодняшний день в него входят более 5000 операторов. При получении аккредитации новые операторы добавляют в этот реестр, при грубых нарушениях – исключаются из реестра.

Реестр операторов техосмотра РСА 2021

Актуальную версию реестра операторов техосмотра можно посмотреть на сайте РСА.

Для чего же нужен этот реестр? Дело в том, что сейчас на рынке очень много предложений по оформлению диагностических карт. Не секрет, что даже многие официальные пункты техосмотра берут плату за свои услуги и выдают диагностические карты вообще без фактического осмотра автомобиля. А различные «серые» организации и вовсе предлагают оформление техосмотра онлайн или даже доставку диагностической карты на дом.

Но тут нужно понимать, что все данные о выданных диагностических картах вносятся в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО). Страховщики при оформлении ОСАГО также сверяются с этой базой данных. А доступ к ней имеют только аккредитованные операторы техосмотра, входящие в реестр.

Именно поэтому, этот реестр так важен. Перед тем, как поехать на техосмотр, не поленитесь и проверьте наличие оператора техосмотра в реестре РСА. Поиск там доступен по номеру оператора, его названию, ФИО руководителя или адресу. Даже если в прошлый раз Вы проходили техосмотр в том же самом месте, не факт, что в этом году организацию не исключили из этого реестра. Как говорится – «доверяй, но проверяй».