Изменения ПДД

Техосмотр отменили во втором чтении

 

Сегодня Госдума одобрила отмену обязательного техосмотра для частников во втором чтении.

Сегодня, 21 декабря 2021 года, законопроект об отмене техосмотра для частников был одобрен Госдумой во втором чтении. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно законопроекту, предполагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Согласно последней версии законопроекта, подготовленного ко второму чтению, обязательный техосмотр остаётся для такси, автобусов и грузовиков, а также при совершении регистрационных действий в ГИБДД:

  • постановка на учет ТС старше 4 лет;
  • смена владельца ТС старше 4 лет;
  • изменение конструкции или замена основного компонента ТС.

Также ещё одна ситуация, в которой техосмотр всё-таки будет нужен - при выезде за границу на автомобиле. Если в стране, куда выезжает автовладелец, техосмотр является обязательным, то на границе нужно будет иметь при себе действующую диагностическую карту техосмотра.

Ко второму чтению в текст поправок был также внесён новый интересный пункт:

"Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".

Таким образом, если у водителя есть действующая диагностическая карта техосмотра, то проверить тех. состояние его транспортного средства автоинспектор сможет только в случае визуального обнаружения признаков опасной тех. неисправности.

Уже завтра, 22 декабря 2021 года, поправки должны рассмотреть в третьем чтении Госдумы, а затем - направить в Совет Федерации и Президенту РФ. Закон вступит в силу со дня официальной публикации подписанного Президентом документа.