Изменения ПДД

"Гаражная амнистия" одобрена в третьем чтении

 

Законопроект о "гаражной амнистии" одобрен в третьем, окончательном чтении.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в апреле 2019 года был разработан законопроект о так называемой "гаражной амнистии". Согласно данному законопроекту, послабления будут предусмотрены для тех, кто возвёл индивидуальный гараж или использовал гараж в кооперативе до введения Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 г. Этим гражданам предложат упрощённую схему легализации при предоставлении необходимых справок.

23 марта 2021 года закон был принят в третьем, окончательном чтении. Он вступит в силу с 1 сентября 2021 года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться.

Срок действия «гаражной амнистии» предлагается установить до 1 сентября 2026 года. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года. В отношении таких объектов будет действовать особый, упрощенный порядок оформления земельных участков. Но при условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Будет предусмотрен механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж — по одному заявлению, чтобы избавить граждан от излишней бумажной волокиты. После государственной регистрации прав на участок и гараж уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН. Определен перечень документов, одного из которых будет достаточно для подтверждения прав на гараж и участок под ним. Это может быть, например, договор о подключении гаража к инженерным сетям, документы об уплате коммунальных услуг или документ о проведении технической инвентаризации.

При оформлении права собственности на гараж и связанный с ним земельный участок оплачивать государственную пошлину гражданам не придется — заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации подаст орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Ко второму чтению была одобрена поправка, распространяющая «амнистию» на земельные участки под «сваренными» металлическими (некапитальными) гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу. При этом «ракушки» под действие закона не попадают.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут наследники и те, кто купил гараж у первоначального владельца.

Фото: orl.ec