Изменения ПДД

Новый регламент экзамена на права с 1 апреля 2021 года

Подписан приказ МВД, утверждающий новые правила сдачи экзаменов на права с 1 апреля 2021 года.

Новый регламент МВД, касающийся правил приёма экзаменов на права, официально утверждён: Приказ МВД от 20 февраля 2021 года № 80 зарегистрирован 22 марта 2021 года (№ 62837), официально опубликован 23 марта 2021 года и вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Как уже неоднократно сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, принципиальные изменения касаются правил приёма практического этапа экзамена.

Отмена "площадки"

Так, речь идёт об отмене отдельного этапа "площадка" для кандидатов в водители легковых, грузовых автомобилей, автобусов, а также составов транспортных средств (автопоездов). Теперь проверка первоначальных навыков вождения будет осуществляться сразу в реальных дорожных условиях. Как говорится в тексте регламента, для этого могут быть использованы;

  • закрытые площадки;
  • автодромы (в том числе - автоматизированные);
  • территории, имеющие твёрдое покрытие и ограниченные для движения иных транспортных средств и пешеходов;
  • участки дорог с малоинтенсивным движением;
  • тупиковые участки дорог.

В тексте подчёркивается, что данные участки должны быть преимущественно за пределами жилой застройки. При этом, для контроля выполнения упражнения могут использоваться:

  • линии дорожной разметки;
  • бордюры;
  • края дороги;
  • разметочные конусы.
  • "иные способы обозначения границ"

Как будут сдаваться упражнения на права с 1 апреля 2021?

В новом регламенте из 5 упражнений, которые раньше сдавались на площадке, остались только 4:

  • "эстакада";
  • "гараж";
  • "параллельная парковка";
  • разворот в ограниченном пространстве.

Упражнение "змейка" больше сдаваться не будет - трудно представить, как её можно было бы сдать в условиях городского движения.

Сдача "эстакады" допускается на наклонных участках дорог и территорий, с уклоном 8-16%. Сдача упражнений "гараж" и "параллельная парковка" допускается с использованием парковочных мест и стоянок, обозначенных разметкой, на участках с малоинтенсивным движением. Манёвр "разворот в ограниченном пространстве" будут проверять на двухполосных дорогах с малоинтенсивным движением, без использования обочин и прилегающих территорий.

При выполнении некоторых упражнений допускается использование разметочных стоек (к примеру, для контроля отката назад), а экзаменатор и курсант могут выйти из автомобиля после его остановки для контроля правильности выполнения упражнения.

Что делать тем, кто обучился в автошколе до 1 апреля 2021?

После 1 апреля 2021 года экзамены будут приниматься только по новым правилам. Те, кто успел сдать ПДД до 1 апреля, вождение будут сдавать полностью по новому регламенту. Те, кто уже успел сдать и ПДД, и площадку, после 1 апреля будут сдавать упрощённый вариант городского маршрута - пересдавать уже сданные на площадке упражнения не придётся.

Что будет, если произойдёт ДТП во время сдачи упражнений в реальных условиях?

Отвечать за ДТП будет кандидат в водители, так как процедура экзамена не считается обучением вождению. Все автомобили, на которых принимаются экзамены, застрахованы по ОСАГО - ущерб будет выплачивать страховая компания.

Как будет приниматься внутренний экзамен в автошколах после 1 апреля 2021?

Для обучения первоначальны навыкам вождения автошкола в любом случае должна иметь закрытую площадку. Будет ли приниматься внутренний экзамен на ней или в условиях реального дорожного движения - каждая автошкола решает сама.

Отмена стандартных маршрутов

Кроме того, новым регламентом отменяются стандартные, заранее утверждённые экзамены для проведения экзаменов. Теперь утверждаться будет только возможный перечень улиц и проспектов, в рамках которого экзаменатор сможет каждый раз выбирать разный маршрут.

Перечень ошибок

Также изменён перечень ошибок, фиксируемых в ходе проведения практического экзамена. Так, теперь непристёгнутый ремень или использование телефона за рулём считается грубой ошибкой, что автоматически приводит к окончанию экзамена и пересдаче.

Требования к процессу экзамена

Согласно новым правилам, помимо экзаменатора, во время экзамена в машине могут присутствовать представители автошколы, а также другие кандидаты в водители. Но для этого потребуется согласие кандидата в водители. По согласованию с руководством экзаменационного подразделения ГИБДД в машине могут находиться представители объединений автошкол, общественных советов при МВД или иные сотрудники МВД. При этом, кандидат в водители находится за рулём, а экзаменатор - на месте, обеспечивающем доступ к дублирующим педалям.

Если в ходе экзамена возникнет неисправность автомобиля, процесс должен быть продолжен только после устранения неисправности или на другом автомобиле. При этом, уже сданные упражнения повторной сдаче не подлежат.

В регламенте предусмотрены ограничения времени на проведение практического экзамена. Так, сдача экзамена на легковом автомобиле, грузовике и автобусе должна занимать 30 минут.

Видеосъёмка экзамена

Сам процесс сдачи вождения при этом будет фиксироваться на видео и аудиозапись, во избежание спорных ситуаций и злоупотреблений. Перед началом движения экзаменатор будет проверять личность будущего водителя, а также вслух произносить его ФИО, под аудио и видеозапись. Тоже самое касается и теоретического экзамена - проверка знаний ПДД в компьютерном классе также должна вестись под видеокамерами.

Снятые видеозаписи будут сохраняться и храниться в ГИБДД в течение 30 дней. В случае спорных ситуаций, срок хранения может быть продлён.

Оформление документов

Также ряд изменений касается оформления документов для получения прав. Так, теперь заявление на сдачу экзаменов будет заполнять не заявитель, а сотрудник ГИБДД. Кандидату в водители останется только проверить заполненный бланк и подписать его. Кроме того, владелец водительского удостоверения может запросить в ГИБДД выписку, подтверждающую выдачу указанного документа (к примеру, для трудоустройства водителем). Выписка выдаётся бесплатно.

Проверка документов

Ещё одна интересная особенность - если будущий водитель при проверке документов предъявит медсправку или документ об окончании автошколы, а выданы эти документы будут за пределами территории, закреплённой за данным подразделением ГИБДД, то сотрудник ГИБДД будет вправе направить запросы в медицинскую организацию и автошколу для подтверждения факта выдачи данных документов.

Сроки пересдачи

По новому регламенту пересдать теорию можно будет не раньше, чем через 7 дней, но не позже, чем спустя 30 дней после первого раза. После трёх неудач, 4-я попытка возможна не раньше, чем через 1 месяц, и не позже, чем через 3 месяца.

Если первый практический экзамен не сдан, то следующие пересдачи возможны в срок от 7 до 60 дней. После третьей неудачной попытки, 4-я и следующие пересдачи возможны не ранее, чем через 1 месяц, и не позже, чем через 3 месяца.

Не сдавшие вождение в течение 6 месяцев после успешной сдачи теории будут сдавать ПДД заново.

Права с 16 или 17 лет?

Что касается слухов о допуске к экзаменам на водительские права для управления легковым автомобилем с 16 или 17 лет, эта информация не соответствует действительности. В регламенте действительно есть пункт о том, что сдача экзаменов кандидатами в возрасте 16-18 лет осуществляется при наличии письменного согласия законного представителя (этот пункт был и в старом регламенте). Однако, даже в случае успешной сдачи экзамена на легковой автомобиль в 17 лет, фактически права по-прежнему будут выдаваться только по достижении 18 лет.

Изменится ли сдача ПДД с 1 апреля 2021 года?

Согласно новому регламенту, никаких изменений в теоретической части экзамена на права с 1 апреля 2021 года не предусмотрено

Регламент экзамена на права с 1 апреля 2021 - скачать