Изменения ПДД

Путин разрешил оформлять ОСАГО без техосмотра [подробности]

 

Владимир Путин подписал законопроект о временной отмене диагностических карт для оформления ОСАГО. Все подробности - в нашем материале.

Зачем отменили диагностические карты?

Напомним, диагностическая карта выдаётся автовладельцам после прохождения техосмотра. Она гарантирует, что автомобиль исправен и допущен к эксплуатации по дорогам общего пользования.

Однако, все понимают, что это только формально. На самом деле, в большинстве случаев автомобиль по факту даже не осматривают и просто выдают диагностическую карту после её оплаты. На сегодняшний день диагностическая карта реально нужна только при оформлении полиса ОСАГО. Она входит в число обязательных документов - без этой карты купить полис ОСАГО не получится.

После начала эпидемии коронавируса в регионах был введён режим самоизоляции - гражданам пришлось минимизировать свои контакты и выходы из дома.

Что касается полисов ОСАГО, то самоизоляция не сильно ухудшила ситуацию - полис давно можно купить у любого страховщика в виде электронного документа - достаточно зайти на сайт страховой компании.

Да вот вот в чём беда - купить полис ОСАГО можно онлайн, но диагностическую карту в режиме онлайн оформить не получится. Соответственно, для оформления даже онлайн полиса ОСАГО водителям пришлось бы нарушать самоизоляцию и ехать проходить техосмотр.

Заявление Центробанка

В связи с этой проблемой Центробанк принял решение временно разрешить оформлять полисы ОСАГО без диагностической карты. Об этом ещё 3 апреля 2020 года в ходе пресс-конференции рассказала Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина:

"Банк России рекомендует заключать договоры ОСАГО в отсутствие диагностических карт при условии их последующего предоставления страховщику в течение одного месяца после снятия ограничительных мер. Также Банк России будет учитывать, что ограничительные меры приведут к увеличению сроков урегулирования убытков, но важно, чтобы при этом страховщики старались обеспечивать максимальную защиту интересов потребителей страховых услуг. За соблюдением интересов клиентов мы будем особенно пристально следить в этот период".

Российский союз автостраховщиков (РСА) также поддержал данную меру. "На сегодняшний день предложение "отвязать" друг от друга две услуги, одна из которых возможна и онлайн (продажа полиса ОСАГО), а другая - только офлайн (прохождение техосмотра) - безусловно, правильная мера", - рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Законопроект об отмене диагностических карт

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, поправка о временной отмене диагностических карт при покупке ОСАГО была внесена в законопроект о реформе ОСАГО, в текст которого после первого чтения Госдумы добавили новый пункт:

"В период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года включительно договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств может быть заключен без представления диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (далее – диагностическая карта), либо свидетельства о прохождении технического осмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин (далее – свидетельство о прохождении технического осмотра)".

Согласно тексту законопроекта, поправка будет работать "задним числом" - диагностическая карта не требуется для полисов ОСАГО, оформленных с 1 марта по 30 сентября 2020 года включительно. При этом, по решению Правительства указанные сроки могут быть дополнительно продлены, но не более чем на 90 дней.

Также в документе прописано, что автовладелец должен предоставить страховой компании диагностическую карту или свидетельство о прохождении техосмотра в течение одного месяца после того, как в его регионе будут отменены ограничения, введённые из-за распространения коронавируса.

Если же после истечения месяца автовладелец не предоставит в страховую компанию действующую диагностическую карту и попадёт в ДТП по своей вине, то страховая компания получит право регрессных требований. Иными словами, ущерб, выплаченный страховщиком пострадавшей стороне по договору ОСАГО, будет перевыставлен автовладельцу, вовремя не предоставившему диагностическую карту.

Данный законопроект был очень оперативно рассмотрен во всех инстанциях:

  • 12 мая 2020 года - одобрен во втором чтении Госдумы
  • 13 мая 2020 года - одобрен в третьем чтении Госдумы;
  • 20 мая 2020 года - одобрен Советом Федерации;
  • 25 мая 2020 года - подписан Президентом РФ.

Когда поправки вступят в силу?

Данные поправки вступают в силу сразу же со дня официальной публикации подписанного документа (Федеральный закон 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств""). Сегодня его подписал Президент России Владимир Путин и сегодня же документ был официально опубликован. Таким образом, поправки вступили в силу с 25 мая 2020 года.

Резюме

Итак, подведём два важных итога:

  • с 1 марта по 30 сентября 2020 года оформить ОСАГО можно без диагностической карты;
  • после снятия региональных ограничений из-за коронавируса диагностическую карту получить придётся - её нужно предъявить страховой компании в течение 30 дней после снятия указанных ограничений.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.

Фото: vtambove.ru