Статьи и заметки

Как перевозить новорождённого ребёнка в машине? [+видео]

Многие молодые родители задаются вопросом – как безопасно перевозить новорождённого ребёнка в машине?

С точки зрения ПДД – всё просто. Согласно действующим с 2017 года правилам, перевозить в автомобиле ребёнка до 7 лет можно только с использованием детского удерживающего устройства – автокресла. При этом, такой ребёнок должен быть в автокресле независимо от его расположения в автомобиле – хоть на переднем сиденье, хоть на заднем. Никаких исключений вроде «доехать только из роддома домой» здесь нет и быть не может.

Однако, помимо ПДД, есть ещё ряд требований к безопасной перевозке новорождённого ребёнка.

Вообще, первые несколько недель лучше избегать поездок на автомобиле с таким маленьким ребёнком. Организм только что родившегося малыша настолько хрупок, что любое мелкое ДТП или даже резкое торможение может привести к травме.

Однако, привезти ребёнка из роддома домой в любом случае нужно, поэтому дадим ряд рекомендаций, как это сделать безопасно.

Как мы уже сказали выше, обязательно должно быть автокресло. Ни о каких поездках на руках не может быть и речи – в случае ДТП Вы просто не удержите ребёнка, о чём потом можете жалеть всю жизнь. В случае новорождённого ребёнка это будет самое маленькое автокресло – автолюлька.

Ребёнок в ней перевозится в лежачем положении. Учитывая, что автолюлька обычно имеет изгиб для поездок в полулежачем положении, посередине лучше подложить свёрнутое одеяло или пелёнку, чтобы добиться максимально горизонтальной поверхности.

Обязательно используйте защитную накидку автолюльки, особенно зимой – она защищает от ветра.

Автолюльку лучше всего установить на заднем сиденье автомобиля, посередине, чтобы она была максимально удалена от боковых дверей автомобиля (защита от бокового удара).

Рядом с автолюлькой должна ехать мама ребёнка, чтобы контролировать его состояние и поведение.

Автолюльку с новорождённым нужно ставить против хода движения, чтобы ребёнок ехал головой вперёд. Это нужно для того, чтобы защитить мышцы шеи от нагрузок.

Водителю при поездке стоит быть максимально аккуратным – избегать резких разгонов, торможений и перестроений. Мышцы ребёнка ещё слабые, он даже не может самостоятельно держать голову, поэтому не нужно создавать на него дополнительную нагрузку.