Статьи и заметки

Как выбрать автокресло для ребенка?

Сегодня мы поделимся несколькими советами, как правильно выбрать автокресло для ребенка, стоит ли переплачивать за Isofix и где лучше разместить ребенка в машине.

Сейчас на рынке представлено огромное количество автокресел для детей. Как же правильно выбрать автокресло, чтобы комфортно и безопасно перевозить ребенка?

В зависимости от возраста, роста и веса ребенка, автокресла делятся на несколько групп.

Группа 0 (до 10 кг)

Автокресла группы 0 предназначены для новорожденных детей. По сути, они представляют собой даже не кресло, а автолюльку. Ребенок в ней перевозится лежа, в горизонтальном положении, а сама люлька устанавливается поперек движения автомобиля и фиксируется штатными ремнями автомобиля. Часто такая автолюлька входит в комплектацию колясок 3 в 1. Однако, такие кресла непопулярны среди автолюбителей - ребенок из них быстро вырастает, и буквально через полгода-год уже необходимо покупать автокресло, чтобы перевозить ребенка в сидячем положении.

Группа 0+ (до 13 кг)

Именно поэтому, большей популярностью пользуются автокресла группы 0+. Более взрослых детей такое кресло позволяет перевозить в полусидячем положении. А новорожденных детей в нем перевозят установив входящую в комплект вкладку, в горизонтальном положении. Кресло в автомобиль крепится при помощи штатных ремней или системы Isofix. Так как шея и позвоночник ребенка еще неокрепшие, ребенок в нем должен сидеть против хода движения автомобиля, чтобы при резком торможении не получить травмы шеи.

Группа I (9-18 кг)

Эти кресла предназначены для перевозки детей в возрасте 1-4 года. Кресло фиксируется при помощи Isofix или штатных ремней, а ребенок сидит уже лицом к движению автомобиля.

Группы II-III (15-36 кг)

Эти кресла предназначены для детей от 3 до 12 лет. В креслах группы II ребенок фиксируется уже штатным ремнем безопасности. Кресла группы III представляют собой сиденья с боковинами, но уже без спинки, для взрослых высоких детей. В них ребенок тоже фиксируется уже штатным ремнем безопасности.

Стоит ли покупать кресло с креплением Isofix?

Обычно такие кресла стоят дороже обычных, но они обеспечивают более удобное крепление и безопаснее обычных. Поэтому, экономить на этом стоит лишь в одном случае - если ваш автомобиль не оснащен скобами для крепления Isofix. В таком случае вам в любом случае придется крепить его штатными ремнями автомобиля, поэтому переплачивать за эту систему смысла нет.

Маркировка автокресла

Обратите внимание на маркировку автокресла. Маркировка на нем ECE R44/03 или ECE R44/04 говорит о том, что автокресло успешно прошло все необходимые испытания.

Где лучше всего устанавливать автокресло?

Наиболее безопасное место в автомобиле - среднее на заднем диване. Именно туда и нужно устанавливать автокресло с ребенком. Если же вам пришлось по каким-то причинам ставить автокресло на место переднего пассажира, не забудьте отключить пассажирскую подушку безопасности - в случае срабатывания она может травмировать ребенка.