Статьи и заметки

Как изменилась цена ОСАГО в октябре 2020 года?

 

Как изменилась цена ОСАГО в октябре 2020 года – расскажем далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 24 августа 2020 года вступили в силу поправки об индивидуальных тарифах ОСАГО, а 5 сентября были расширены тарифные коридоры ОСАГО.

В сентябре 2020 года мы попробовали посчитать, сколько же будет стоить продление полиса ОСАГО с учётом всех этих изменений. Тогда вышло, что цена полиса по сравнению с 2019 годом снизилась почти на 22%. Если в 2019 году полис ОСАГО для того же самого водителя стоил 5 085 рублей, то в сентябре 2020 года его продление в этой же страховой компании оценили в 3 978 рублей. Цена снизилась за счёт уменьшения ставки базового тарифа, снижения территориального коэффициента после последних поправок и скидки 5% за безаварийный стаж.

Однако, в октябре ситуация изменилась. Мы вновь рассчитали продление полиса в этой же компании. В результате цена продления полиса теперь составляет уже 4 213 рублей. То есть, по сравнению с сентябрём, в октябре страховая компания уже успела повысить цены на ОСАГО. Изменение произошло за счёт повышения ставки базового тарифа.

Скорее всего, страховые компании в сентябре резко снизили тарифы, а теперь начали анализировать свои доходы и расходы, что, в конечном счёте, привело к очередному пересмотру базовых ставок в сторону повышения.

Несмотря на это, пока цена ОСАГО всё равно существенно ниже прошлогодних тарифов. Как будет развиваться ситуация дальше – покажет время.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.