Статьи и заметки

Требования к установке знаков

Дорожные знаки обязательны во всем мире, ведь они выполняют множество функций в организации транспортно-пешеходного трафика.

Первостепенное их предназначение — информирование водителей и пешеходов о действующих на определенном участке дороги правилах и дорожной обстановке. А в условиях плотной застройки населенного пункта они также играют навигационную роль. Уличные знаки — достаточно легко трансформируемые конструкции, поэтому они могут отражать временные изменения ситуации.

Требования к установке знаков

Еще в 1968 г. с целью международной унификации обозначений была принята Венская конвенция о дорожных сигналах и знаках. Эти указания приняли большинство стран мира для последующего формирования собственных правил. В Украине знаки должны устанавливаться в соответствии с требованиями ГОСТ 23457-79. Эти работы имеют множество особенностей, поэтому их стоит доверить профессиональной компании «Знаки УА» — https://znakiua.ua/all-services/montazhnye-raboty/ustanovka-dorozhnyh-znakov/. Мы специализируемся на производстве и монтаже уличных указателей. Наши сотрудники строго соблюдают все регламентируемые государством правила, используют качественные материалы и современное оборудование. 

Основные правила монтажа знаков

Указатели могут устанавливаться на стойках светофоров, индивидуальных опорах либо кронштейнах, которые крепят к столбам уличного освещения или стенам зданий. Также есть возможность размещения над дорогой. Для этого знаки крепят к тросам-растяжкам, натягиваемым между столбами, строениями, специальными опорами.

Высота знака от уровня дорожного полотна до начала таблички зависит от места установки: если сбоку дороги — 1,5–3 метра; если над проезжей частью — 5–6 метров.

В обязательном порядке указатели устанавливают как минимум в 1 метре от проводов электросети. Расстояние до высоковольтной линии электропередач должно быть не меньше 2,5 метра, в этой зоне запрещено устанавливать тросы-растяжки.

Указатели разрешается устанавливать и над проезжей частью. Возможные причины:

  • невозможно боковое размещение;

  • нет другого способа обеспечить хорошую видимость знака;

  • требуется указать направления движения по отдельным полосам;

  • на трассе отмечается активное движение крупногабаритного транспорта.

В том случае, когда на одной стойке размещаются разные знаки, различающиеся по предназначению, следует соблюдать определенную очередность. Первыми всегда должны быть знаки приоритета, далее — предупреждающие и предписывающие знаки, затем — запрещающие и информационно-указательные. Последними устанавливают знаки сервиса и поясняющие таблички.

Отдельные требования выдвигаются к стойкам указателей: они должны обладать высокой устойчивостью к ветровой нагрузке и устойчивостью к коррозии.

Чтобы все правила были соблюдены, доверьте монтажные работы Znaki ua.