Статьи и заметки

Расход топлива КАМАЗ-5490

Какой расход топлива у одного из самых популярных российских тягачей?

Расход топлива для коммерческого транспорта – это одна из важнейших характеристик, после цены, которую учитывают перевозчики при выборе и покупке грузовика. Если для личного автомобиля это не так критично, то в случае с грузовыми перевозками данный фактор очень важен.

Смотрите сами – легковой автомобиль проезжает в год в среднем 15 тысяч километров. При таких пробегах расход топлива 8 литров или 10 литров на 100/км – это не так важно.

Грузовой автомобиль, если это магистральный тягач, может проезжать в год и 200 тысяч километров. Чем больше он ездит, тем больше зарабатывает владелец. При таких пробегах лишний 1 или 2 литра на 100 км/пробега, да помноженные на парк из десятков или сотен машин, очень сильно влияют на экономическую составляющую грузоперевозок. Поэтому сейчас все автопроизводители делают ставку на снижение расхода топлива.

Мы решили выяснить, какой расход топлива у седельного тягача КАМАЗ-5490. Эта относительно новая модель для российского рынка – она появилась несколько лет назад, но уже вырвалась в лидеры продаж, за счёт соотношения цена-качество.

КАМАЗ-5490 построен на базе автомобиля Mercedes-Benz Axor. Он оснащается двигателем Daimler. Наиболее популярны в России варианты с механической 16-ступенчатой коробкой передач ZF (хотя есть и с автоматизированной коробкой передач этого же производителя).

Какой же расход топлива у КАМАЗ-5490? Тут нужно понимать, что у грузовиков, в отличие от легковых автомобилей, важен расход топлива при полной массе. То есть, в случае КАМАЗ-5490 важен реальный расход топлива при движении тягача с полуприцепом и с грузом.

Портал Avtospravochnaya.com получил информацию о расходе топлива КАМАЗ-5490 у нескольких водителей, которые эксплуатируют данный тягач по всей территории России. Они перевозят груз массой 19-20 тонн в полуприцепах-рефрижераторах или «шторных» полуприцепах.

Так вот, средний расход топлива такого автопоезда с тягачом КАМАЗ-5490 составляет 30-32 литра дизтоплива на 100 км. Это довольно неплохая цифра, она примерно на уровне с аналогами европейского производства, хотя есть модели, у которых расход и ниже 30 литров.

Естественно, это средние цифры – в зависимости от манеры вождения водителя и условий эксплуатации (температура на улице, ветер, количество затяжных подъёмов и т.д.) расход топлива может быть больше или меньше.

Фото: avtospravochnaya.com