Статьи и заметки

Как избежать штрафа во время самоизоляции?

Сегодня мы расскажем, как избежать штрафа во время самоизоляции.

В большинстве регионов России из-за распространения эпидемии коронавируса введён режим самоизоляции. Это означает, что граждане без веских оснований не могут выходить из дома, передвигаться по городу пешком или на машине. За нарушение самоизоляции предусмотрены суровые штрафы - с 1 апреля 2020 года их размер может достигать 40 тысяч рублей для физлиц.

Как же избежать штрафа за нарушение самоизоляции?

Во-первых, есть ряд ситуаций, когда оштрафовать Вас не имеют права. К примеру, если Вы вышли выбросить мусор, сходить в ближайший магазин, аптеку или погулять с собакой (выгул до 100 метров от дома).

А вот если Вы передвигаетесь по городу на машине, то остановивший Вас патруль ГИБДД вполне может выписать Вам указанный штраф. Избежать его можно в двух случаях:

  1. у Вас есть справка с места работы установленного образца, в которой указано, что Вам в период самоизоляции разрешается передвигаться на работу и с работы;
  2. у Вас есть официальное разрешение, в Татарстане его можно получить при помощи СМС-сервиса (для поездки в банк, больницу, в суд, на дачу и т.д.).

Показав справку или СМС с подтверждением разрешённого передвижения Вы сможете избежать штрафа за нарушение режима самоизоляции.